Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger

Какие орудия охоты можно использовать при охоте на различных охотничьих животных

11/10/2022 13:59

Правила охоты (приложение 3) регламентируют, какие орудия охоты следует использовать при охоте на различные виды охотничьих животных. Применение неразрешенных орудий охоты чревато серьезными последствиями для охотника и может быть квалифицировано как незаконная охота.

Пункт 63 Правил запрещает не только использование, но и ношение в охотугодьях патронов, снаряженных пулями или картечью, при охоте на ненормируемые виды (большинство пушных и пернатых), оставляя в арсенале таких охотников только дробь. В свою очередь применение картечи, не говоря уже о дроби, недопустимо при охоте на крупных копытных — лося, оленя, взрослого кабана.

Учитывая эти требования, охотникам необходимо четко отличать друг от друга метаемые элементы патронов — дробь, картечь, пулю.

 

Правилами определено, что дробь – метаемый элемент патрона гладкоствольного огнестрельного оружия в виде металлических шариков или элементов иной формы диаметром (размером) до 5 миллиметров включительно.

Согласно принятой еще в СССР нумерации дробь диаметром 5 мм соответствует максимальному по размеру номеру - 0000. Каждый последующий номер отличается от предыдущего на 0,25 мм.

 

 

Наибольшей популярностью пользуется дробь от № 0000 до № 8. Охотники на бекаса и перепела зачастую применяют патроны, снаряженные дробью № 9 или № 10. Более мелкие номера не получили широкого применения.

В соответствии с Правилами, картечь – метаемый элемент патрона гладкоствольного огнестрельного оружия в виде металлических шариков или элементов иной формы диаметром (размером) более 5 миллиметров и не свыше 10,3 миллиметра. Наиболее ходовыми размерами картечи являются — 6,2; 6,5; 7,15; 7,55; 8,0; 8,5; 9,0 мм. Популярны среди охотников и патроны, снаряженные картечью «Трио», — три крупные картечины, помещенные в специальный контейнер. Нередко охотниками используется для снаряжения патронов связанная картечь, что значительно повышает кучность стрельбы и не запрещено законодательством.

Пуля – метаемый элемент патрона нарезного огнестрельного оружия, а для гладкоствольного огнестрельного оружия – метаемый элемент патрона в виде металлического шарика (шариков) или элемента (элементов) иной формы диаметром (размером) более 10,3 миллиметра.

Существует множество различных видов и типов пуль к гладкоствольному охотничьему оружию. Однако обращаем особое внимание, что при проведении загонных охот использование патронов к гладкоствольному оружию с круглой пулей запрещено из-за склонности боеприпаса к рикошету.

Пули для гладкоствольного охотничьего оружия.

 

Патроны «Комби» (пуля + картечь), а также патроны типа «Тандем», снаряженные двумя стальными шариками большого диаметра, расцениваются как снаряженные картечью. Использовать их для добычи крупных копытных (лося, оленя, взрослого кабана) нельзя.

При подготовке к очередному выезду на природу охотнику будет не лишним внимательно осмотреть свой патронташ и проверить, соответствуют ли находящиеся в нем патроны правилам предстоящей охоты.

Ношение в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на животные ненормируемых видов патронов, снаряженных пулей и картечью, когда ношение таких патронов запрещено, за исключением случаев, когда оружие заряжено данными патронами влечет наложение штрафа до 15-ти базовых величин. Если оружие заряжено вышеуказанными патронами, то ответственность наступает по части 1 статьи 16.27 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа до 30 базовых величин с лишением специального права и конфискации охотничьего оружия.

 

К списку новостей

Полезные ссылки