Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger

Ганцевичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что недопустимо удалять деревья и кустарники без специального разрешения

24/02/2023 11:46

 

Так, в соответствии со статьей 37 Закона "О растительном мире" удалять и пересаживать деревья и кустарники можно:

  • при строительстве,
  • если они мешают при эксплуатации зданий сооружений и иных объектов,
  • если они находятся в опасном (аварийном) состоянии – на основании заключения,
  • если деревья и кустарники относятся к видам, которые нужно регулировать,
  • при ликвидации чрезвычайной ситуации или ее последствий.

Если понадобилось убрать дерево или куст в одной из этих ситуаций, лица, которые выполнили эту работу должны в пятидневный срок направить в Ганцевичский райисполком уведомление об этом. В нем нужно описать удаленные объекты, рассказать о ситуации, указать дату и время, когда это случилось.

За незаконное удаление, пересадку произрастающей древесно-кустарниковой растительности, либо повреждение такой растительности в границах населенного пункта предусмотрена административная ответственностьсогласно части 3 статьи 16.17 Особенной части КоАП Республики Беларусь.

Статья предусматривает штраф до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до трехсот базовых величин.

За границами населенного пункта, согласно части 4 статьи 16.17 Особенной части КоАП Республики Беларусь, предусмотрен штраф в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.

Кроме этого, незаконное удаление деревьев и кустарников является фактом причинения вреда окружающей среде и влечет гражданско-правовую ответственность.

Начальник Ганцевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды  Михалевич Н.Л.

 

К списку новостей

Полезные ссылки