Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger

Страховой стаж

19/01/2023 09:21

 

Пенсионная реформа, начатая в Беларуси в 2017 году, продлится до 2025 года. В течение этого переходного периода (с 2017 по 2025 год) требования к пенсионному возрасту и стажу действуют в течение календарного года, на который они предусмотрены. Поэтому важна дата обращения за пенсией. И если в 2022 году пенсионный возраст достиг своего максимума – 58 лет для женщин и 63 года для мужчин, то все остальные параметры идут вверх.

Среди этих параметров   страховой  стаж. И если в 2022 году страховой стаж равнялся 18,5 годам, то с 1 января 2023 года он вырос на полгода до 19 лет. В 2024 году для выхода на пенсию по возрасту надо будет иметь 19,5 лет страхового стажа, в 2025  и последующих годах – 20 лет.

В страховой стаж засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в фонд соцзащиты. 

В страховой стаж не включаются периоды:

военной службы (за исключением срочной военной службы после 1 января 2020 г.) 

учебы на дневном отделении 

ухода за детьми в возрасте до 3 лет, детьми-инвалидами, инвалидами 1 группы, лицами, достигшими 80-летнего возраста 

получения пособия по безработице

Вместе с тем эти периоды учитываются при определении общего стажа, исходя из которого исчисляется размер пенсии.  

Справочно. Все виды деятельности, которую можно включить в общий стаж, перечислены в статье 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». 

Исчисление страхового стажа за периоды после 1 июля 1998г. осуществляется с учетом уровня получаемого работником заработка (дохода), из которого платились страховые взносы.

Так, если страховые взносы уплачены за календарный год (либо менее, если в году были прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков страховых взносов) из заработка (дохода) ниже минимальной заработной платы, страховой стаж корректируется в сторону уменьшения с применением поправочного коэффициента. 

Справочно: поправочный коэффициент рассчитывается путем деления фактического заработка (дохода), из которого уплачены взносы, на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты страховых взносов.

За более подробной консультацией рекомендуем обращаться в отдел социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите Ганцевичского райисполкома  по адресу: г.Ганцевичи, ул. Октябрьская, 1, каб. 218 (тел. 67745 – Ремнева Илона Валентиновна – начальник отдела); каб.228 (тел. 69073 – Кондратеня Мария Ивановна – главный специалист); каб.230 (тел. 67881 – Якубовская Эмма Станиславовна, Цыбулько Ирина Павловна – главные специалисты).

 

К списку новостей

Полезные ссылки