Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Итоги работы по пресечению браконьерства в нерестовый период

05/06/2023 13:06
 

Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что за период нерестового ограничения на любительский лов рыбы было выявлено 117 грубых нарушений Правил любительского рыболовства. С 20 марта по 18 мая на водоёмах фонда запаса Брестской области было пресечено 9 фактов браконьерства, по которым правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела по ст. 281 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Незаконная добыча рыбы и других водных животных». В отношении 108 нарушителей составлены административные протоколы. Из браконьерских арсеналов изъято 970 сетей общей длиной 37 километров 470 метров, 236 других запрещённых в любительском рыболовстве снастей.

         Жителями Брестской области в добровольном порядке было сдано госинспекторам 201 рыболовная сеть общей длиной 8 километров 360 метров и 17 других запрещенных орудий лова рыбы.

         Почти половина выявленных правонарушений природоохранного законодательства была реализована благодаря своевременной информации, поступившей в Госинспекцию от граждан. Непримиримая позиция подавляющего большинства жителей Брестской области к фактам браконьерства позволяет из года в год сокращать количество фактов злостного браконьерства на 3 – 4%.

       Только общие усилия общества и работников Государственной инспекции охраны животного и растительного мира в деле сохранения природных богатств Брестского региона позволят поставить надежный заслон от браконьеров и их пособников. Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите об этом на телефон доверия: 8 (0162) 25-50 00.