Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Конвенция СИТЕС

05/06/2023 12:06
 

Конвенция СИТЕС международное правительственное соглашение, подписанное в результате резолюции Международного союза охраны природы (IUCN) в 1973 году в Вашингтоне. Вступила в действие 1 июля 1975 года. Также известна как «Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения». Республика Беларусь так же подписала данное соглашение.

Цель Конвенции состоит в том, чтобы гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не создаёт угрозы их выживанию; соглашение представляет различные степени защиты для более чем 33 000 видов животных и растений.

Договаривающиеся государства, признают, что дикая фауна и флора в их многочисленных прекрасных и разнообразных формах являются незаменимой частью природных систем Земли, которые должны быть охраняемы для настоящего поколения и для будущих. Всё увеличивающуюся ценность дикой фауны и флоры с точки зрения эстетики, науки, культуры, отдыха и экономики.

К видам, включенные в список СИТЕС, на территории Республики Беларусь относятся: медведь бурый, рысь, выдра речная, аист черный, все виды соколообразных, некоторые виды фазановых, журавлеобразных, совообразные, черепахи, волк, угорь, осетровые, пиявки, из растений - это росянковые, лилейные.

Государство и его народ являются и должны быть наилучшими хранителями их собственной дикой фауны и флоры!