Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Сельское хозяйство // Сельское хозяйство

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство 

Ганцевичский район расположен на юго-западе республики в области равнин Предполесья на Барановичской (Косово-Клецкой) водно-ледниковой равнине. Вся территория района относится к бассейну р.Припять и размещается в междуречье ее притоков: Лань, Цна, и Бобрик. В среднемноголетнем разрезе осадки по району составляют 616 мм, средняя температура: января – 5,3 С°, июня +19,4С°, вегетационный период продолжается 186 дней.

Показатели кадастровой оценки земель сельхозкооперативов Ганцевичского района показывают, что Ганцевичский район по общему баллу кадастровой оценки земель имеет показатели значительно ниже республиканских, что обусловлено, главным образом, низким плодородием почв. Балл плодородия сельскохозяйственных угодий по кадастровой оценке  составляет 26,2.

Равнинный характер местности района предопределяет застаивание или замедленный сток поверхностных вод, что и обусловливает потребность в мелиорации сельскохозяйственных земель. Мелиорированная сеть представлена отрегулированными вышеназванными реками и крупными каналами: Корытинский, Стражево, Зазерский и др., а также рядом магистральных и проводящих каналов, системами открытых осушителей и закрытого дренажа. В районе имеется 12 водоемов и  4 объемом более 1 млн. м3. Площадь осушенных земель – 74%.

Агропромышленный комплекс района включает в себя организации-производители сельскохозяйственной продукции, обслуживающие сельское хозяйство.

организации-производители сельскохозяйственной продукции:

– 6 сельхозорганизации, в которых трудится более 1 тыс. человек;

– 31 фермерское хозяйство.

обслуживающие организации:

– 1 предприятие мелиоративных систем.

На территории района расположены: ветеринарная станция и карантинная инспекция.

Площадь сельскохозяйственных угодий района, по состоянию на 01.01.2024 г. составляет 41,0 тыс.га. Пашня занимает 18,5 тыс.га., сенокосы и пастбища – 22,5 тыс.га.

В отрасли растениеводства сельскохозяйственные предприятия Ганцевичского района специализируются на производстве зерна, рапса. Производством зерна занимаются  все хозяйства района. Основными зерновыми культурами являются: рожь, тритикале, ячмень, овес.

Сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района в 2023 году произведено 31,5 тыс.тонн зерновых и зернобобовых культур, 4,6 тыс.тонн рапса, картофеля 2,0 тыс.тонн, 1,8 тыс.тонн овощей.

Травяных кормов заготовили 34,9 ц к.ед. на условную голову скота.

На кормовые цели возделываются многолетние и однолетние травы, кукуруза. Основными кормовыми культурами являются многолетние травы, кукуруза. Основная заготовка травянистых кормов ведется на сенокосах и пастбищах, площадь которых 55% от всей площади сельскохозяйственных угодий.

Необходимо отметить, что на территории района находится НЭБ «Журавiнка» ЦБС НАН Беларуси, которая специализируется на выращивании клюквы, голубики высокорослой, брусники и их саженцев. Ее сотрудники работают над внедрением  сортов этих растений, а также на выведении новых.

Среди фермерских хозяйств наиболее динамично развиваются такие, как «Яворово» (производство овощной продукции), «Синяя птица», «Ягодное лукошко», БелЯгДар (выращивание голубики и её саженцев).

Животноводство - важнейшая отрасль  сельского хозяйства района.

По итогам работы за  2023 г. валовое производство молока увеличилось на 11,7% к уровню 2022 г. и составило 42912 тонн. Реализовано молока государству сельскохозяйственными организациями 38010 тонн, сортом «Экстра» и высшим – 87,9% от всей реализации молока, товарность составила 88,6%. Численность поголовья  КРС на 01.01.2024г.  составила 18673 голов, из них коровы основного стада – 7225 голов.

К уровню 2022 года средний удой молока на корову увеличился на 478 кг и составил 5772 кг, среднесуточные привесы крупного рогатого скота на выращивании и откорме выросли на 47 г (до 617).

 

В  районе для достижения намеченных показателей продуктивности животных и объемов производства продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях района ведется работа по: строительству новых и планомерному техническому переоснащению и модернизации действующих ферм на основе использования современных технологий содержания и кормления, совершенствования организации труда и управления производством. Начато строительство двух коровников с доильно-молочным блоком на существующей ферме восточнее д.Денисковичи Ганцевичского района филиала «Будча» ОАО «Барановичхлеборпродукт», продолжается реконструкция молочно-товарной фермы ОАО «Любашево» аг.Куково.

Продолжена работа по модернизации производства и обновлению материально-технической базы сельхозорганизаций. Приобретено 69 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Введены в эксплуатацию 2 молочно-товарные фермы, 3 сенажно-силосные траншеи.

Воспроизводство является основной базой производства продукции животноводства, совершенствование продуктивных и племенных качеств животных, оздоровление стада КРС от различного рода заболеваний. В районе ведётся работа в данном направлении за счёт полного охвата поголовья коров и тёлок искусственным осеменением и ведения «Базы КРС» всего поголовья. Также внедрена новая технология получения и выращивания молодняка КРС, его кормления и содержания.

На территории района находится ОАО «Рыбхоз «Локтыши». Это предприятие специализируется на производстве товарной рыбы. Рыбхоз располагает прудовым фондом общей площадью 2440 га., в том числе 13 нагульных прудов общей площадью 2089 га. 15 выростных прудов площадью 282,4 га., 4 летне-маточных пруда площадью 20,2 га, 48 нерестовых прудов площадью 6,24 га, 42 зимовальных прудов площадью 39,4 га, 24 живорыбных садка площадью 0,8 га и 2 карантинных пруда площадью 2,0 га.

Основной культивирующий объект – карп. Совместно с карпом выращивают и другие виды рыб: белый амур, щука, толстолобик, карась.

Общая проектная мощность составляет 1900 тн. товарной рыбы и 9 млн сеголетка. Выращивание рыбы основано на интенсификационных приемах традиционной технологии.

Также на территории района находится пруд «Капково» общей площадью 16,7 га, расположенный 0,9 км западнее д.Локтыши, свободный и пригодный для передачи в аренду.

Машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций района на 01.01.2024 г. составляет 171 трактор.

По итогам 2023 года темп роста валовой продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях и КФХ составил 102,6%, из них в растениеводстве 92,5%, в животноводстве 110,0%.

 

Полезные ссылки