Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger

Перепутал зайца с европейской косулей

11/10/2022 06:26

Вечером 08.10.2022 работников сельскохозяйственной организации, работавших на поле у д. Королин, Каменецкого района привлек внимание неизвестный мужчина, который с поклажей за спиной старался незамеченным пройти по опушке леса, чтобы миновать работников на поле и сам населенный пункт.

Местные жители оказались не из робкого десятка и приняли меры к задержанию неизвестного, который прятался в кустарнике. Ведь рядом проходит Государственная граница и к незнакомцам здесь относятся с настороженностью.

В результате недолгого разбирательства стало понятно, что неизвестным является житель г. Высокое, Каменецкого района который, осуществляя законную охоту на зайца, перепутал «ушастого» с европейской косулей и незаконно добыл взрослую самку европейской косули, мясо которой весом в 20 кг. нес за спиной в мешке. Местные жители незамедлительно вызвали к месту происшествия руководство «Каменецкая РОС» РГОО «БООР» и инспекторов Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира. Совместными действиями охотпользователь и природоохранной структуры закрепили доказательную базу совершения правонарушения и установили обстоятельства его совершения.

Правоохранителями Каменецкого района в отношении охотника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.282 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Нарушителю придется возместить нанесенный им государству вред в размере 3 840 рублей и 224 рубля за саму продукцию охоты.

Как показывает практика незадачливый охотник будет лишён на ближайшие годы своего ружья как средства совершения преступления и права охоты. Дорогой ценой рассчитываются «охотники» за свою алчность и исключительно потребительское мировоззрение.

Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите об этом на телефон доверия: 8 (0162) 25-50 00.

К списку новостей

Полезные ссылки