Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger

Чисто там, где не мусорят!

24/02/2023 11:45

 

Пресечение нарушений природоохранного законодательства, в том числе борьба с несанкционированными свалками, – одно из приоритетных направлений деятельности Ганцевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Типичными местами для несанкционированного размещения отходов являются территории, прилегающие к садоводческим товариществам, в лесу, вдоль дорог, на территориях внутрихозяйственных карьеров, а также в населенных пунктах.

По итогам 2022 года райинспекцией обнаружено более 100 фактов размещения отходов вне санкционированных мест. По результатам принятых мер ликвидированы все несанкционированные места размещения отходов.

В целях недопущения таких правонарушений Ганцевичской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в первую очередь применяются меры профилактического и предупредительного характера. На лиц, которые регулярно нарушают природоохранное законодательство, игнорируют профилактические меры воздействия, налагаются штрафные санкции. 

За размещение отходов вне санкционированных мест к административной ответственности в прошедшем году привлечено 3 виновных лица, общая сумма штрафа составила более 4,5 тысяч рублей. С целью профилактики повторных правонарушений от административной ответственности освобождено более 50 виновных лиц с вынесением им предупреждения.

Кроме того, по итогам 2022 года райинспекцией выявлено 6 фактов причинения вреда окружающей среде в результате ее засорения отходами, размер предъявленного виновным лицам вреда составил  около 3 тыс.  рублей. 

 

Стоит отметить, что наиболее действенной мерой по недопущению нарушения природоохранного законодательства является применение штрафных санкций к лицу, непосредственно совершающему противоправное деяние. Таким образом, если Вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, необходимо не только информировать о правонарушении, но и зафиксировать информацию о том, кем оно совершается(например, сфотографировать, записать номер машины, которая проводила раскопки, вывозила отходы и прочее).

 

Ситуация с несанкционированными свалками во многом зависит от экологической сознательности и культуры граждан. Все мы хотим жить в чистоте. Но в большинстве случаев отходы вне санкционированных мест размещаются именно населением. Также выявляются случаи вывоза отходов в неустановленные места недобросовестными организациями, которые решили сэкономить на их утилизации.

 

Начальник Ганцевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михалевич Н.Л.

 

К списку новостей

Полезные ссылки