Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger

Об обращении с коммунальными отходами в садоводческих товариществах, гаражных кооперативах

27/04/2023 14:05

 

В соответствии со ст. 19 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» коммунальные отходы подлежат сбору и удалению в соответствии со схемами обращения с коммунальными отходами разрабатываемыми и утверждаемыми местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с территориальными органами Минприроды, уполномоченными государственными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

Деятельность в области обращения с коммунальными отходами в садоводческих товариществах, гаражных кооперативах регламентирована Техническим кодексом установившейся практики ТКП 17.11-08-2020 (33040/33140) «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами», введенным в действие 01.09.2020

Удаление коммунальных отходов (далее-КО), образующихся в садоводческих товариществах, гаражных кооперативах, осуществляется в соответствии с договорами на оказание услуг по удалению отходов, заключаемыми органами управления садоводческих товариществ, дачных и гаражных кооперативов, с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги.

В садоводческих товариществах, дачных кооперативах подлежат раздельному сбору:

вторичные материальные ресурсы;

отходы растительности;

крупногабаритные отходы.

При определении необходимого количества контейнерных площадок и устанавливаемых контейнеров для централизованного сбора КО необходимо исходить из количества участков в товариществе - одна контейнерная площадка на каждые 70 и менее участков, один контейнер для смешанных КО на 30 и менее участков садоводческого товарищества, дачного кооператива.

В каждом садоводческом товариществе, дачном кооперативе устанавливаются не менее одного контейнера для сбора каждого вида вторичных материальных ресурсов.

Расстояние от окон садовых домиков до мест временного хранения КО должно быть не менее 20 метров.

Допускается организация временного хранения КО у источника образования отходов (на земельных участках членов товарищества) при условии организации планового вывоза КО.

Для сбора растительных отходов, при наличии договора с организацией, осуществляющей компостирование или иное использование таких отходов, создается специальная площадка либо устанавливается контейнер большой емкости.

Для сбора крупногабаритных и строительных отходов должны использоваться специальные большегрузные контейнеры или оборудуются площадки.

Согласно природоохранных требований, обязательных для исполнения членами товарищества на его территории, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21 июля 2008 г. N 1048:

- у главного въезда на территорию товарищества должен быть установлен стенд с названием товарищества и его схематический план;

- разведение костров, сжигание растительных остатков допускается с соблюдением требований в области охраны окружающей среды и правил пожарной безопасности. Запрещается оставлять без присмотра разведенные на участке костры, горючие и самовозгорающиеся вещества, а также осуществлять выжигание сухой растительности и ее остатков на корню;

- порядок обращения с отходами на территории товарищества определяется схемой обращения с отходами, разработанной и утвержденной в соответствии с требованиями законодательства. Товарищество обязано заключить договоры на оказание услуг по удалению этих отходов с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги;

- на территории общего пользования товарищества запрещается производить мойку автомобилей и иных транспортных средств, сливать жидкие коммунальные отходы.

Не допускается захоронение в окружающую среду вторичных материальных ресурсов, слив горюче-смазочных материалов.

Члены товарищества обязаныбережно относиться к объектам общего пользования товарищества и не допускать препятствий другим лицам в пользовании дорогами, водопроводом и иными объектами общего пользования товарищества, в том числе перегораживать или уменьшать ширину дороги принадлежащим им имуществом, включая автотранспорт, засорять места общего пользования бытовыми и иными отходами.

В гаражных кооперативахподлежат раздельному сбору:

вторичные материальные ресурсы;

изношенные шины;

отработанные масла;

антифризы, охлаждающие жидкости и другие специальные жидкости.

При определении необходимого количества контейнерных площадок и устанавливаемых контейнеров для централизованного сбора КО необходимо исходить из количества гаражей в кооперативе - одна контейнерная площадка на каждые 100 и менее гаражей.

В каждом гаражном кооперативе устанавливается не менее:

одного контейнера для сбора смешанных КО;

одного контейнера для сбора каждого вида вторичных материальных ресурсов;

2 емкостей объемом до 400 л для сбора отработанного масла;

1 емкости объемом до 400 л для сбора антифриза, охлаждающих жидкостей и других специальных жидкостей.

Для сбора отработанного масла используются емкости в соответствии с ТКП 17.11-05.

Ганцевичская  районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды на постоянной основе следит за возможным размещением отходов вне санкционированных мест.

Типичными местами для несанкционированного размещения отходов являются территории, прилегающие к дачным кооперативам и садоводческим товариществам, в лесу, вдоль дорог.

За нарушение порядка обращения с отходами законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 16.44 часть 3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая может быть наложена как на председателя садоводческого товарищества, так и на юридическое лицо- само садовое товарищество. 

Уплата штрафа не освобождает от необходимости организации мест сбора отходов (включая вторичные материальные ресурсы), поэтому экономически выгоднее сразу купить контейнеры и обустроить площадки  для сбора и временного хранения отходов!!!

 

Начальник Ганцевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михалевич Н.Л.

 

К списку новостей

Полезные ссылки