Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Обязателен ли карточный платежный терминал при осуществлении розничной торговли на рынке?

16/05/2023 08:54

 

Частью 6 приложения 3 к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» (с изменениями и дополнениями) (далее – Постановление № 924/16) дано определение, что такое карточный платежный терминал. Так, карточный платежный терминал это программное или программно-техническое средство, используемое на основании договора на оказание платежных услуг в соответствии с законодательством в области платежных систем и платежных услуг и предназначенное для регистрации операций, осуществляемых с использованием банковских платежных карточек, с последующим формированием платежного документа.

Организации и ИП, в соответствии с подпунктом 2.8 пункта 2Постановления № 924/16, обязаны установить и использовать карточные платежные терминалы при приеме платежей в свой адрес за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности согласно приложению 1 к Постановлению N 924/16.

Перечень объектов (видов деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица и ИП обязаны установить и использовать карточные платежные терминалы, не содержит такой терминологии как «торговля на рынке». Вместе с тем, пунктом 1 данного Перечня определены следующие объекты: павильоны, киоски, магазины-склады, торговые объекты, расположенные в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), за исключением относящихся к передвижным средствам разносной торговли, а также торговых объектов системы потребительской кооперации, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых продажу товаров осуществляет один продавец.

Таким образом, если субъект хозяйствования осуществляет розничную торговлю в торговом объекте, расположенном в капитальном строении (здании и сооружении) на территории рынка, за исключением относящихся к передвижным средствам разносной торговли, то в этом случае возникает обязанность установить и использовать карточные платежные терминалы. Их количество должно соответствовать количеству единиц кассового оборудования в торговом объекте. Если же осуществляется розничная  торговля на торговых местах на рынке, то использование карточных платежных терминалов не является обязательным.

 

К списку новостей

Полезные ссылки