Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Сбор за размещение (распространение) рекламы при исчислении подоходного налога индивидуальным предпринимателем

16/05/2023 08:55

 

В соответствии с подпунктом 1.1 статьи 307-12 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями) (далее – НК) плательщиками сбора за размещение (распространение) рекламы (далее – сбор) являются белорусские юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП), являющиеся рекламодателями.

Индивидуальные предприниматели на основании статьи 307-19 НК включают суммы сбора в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога с физических лиц.

В соответствии с налоговым законодательством, расходы ИП должны быть документально подтверждены, т.е. оформлены первичным учетным документом или иным, подтверждающим факт совершения хозяйственной операции. Принимаемый к учету документ должен    содержать стоимостную оценку хозяйственной операции и должен составляться при ее совершении, а если это не представляется возможным, то непосредственно после ее совершения, что обусловлено нормами абзаца 3 части 1, абзаца 4 части 2 пункта 15 статьи 205 НК; пункта 1, части 1 пункта 5, части 1, абзаца 4 части 2, абзаца 4 части 3 пункта 6, пункта 8 Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.01.2019 № 5 (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция № 5).

Таким образом, для включения суммы сбора в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога, ИП следует подтвердить данную сумму документально, для чего, согласно пункту  11 Инструкции № 5, оформляет документ форму, которого ИП утверждает самостоятельно.

ИП, учитывающие доходы от реализации по принципу оплаты, расходы, учитываемые при налогообложении в соответствии с положениями пунктов 21 - 30 статьи 205 НК, признают расходами после их фактической оплаты, иного прекращения встречного обязательства перед продавцом. ИП, учитывающие доходы от реализации по принципу начисления, расходы, учитываемые при налогообложении в соответствии с положениями пунктов 21 - 30 статьи 205 НК, признают, на основании части 1 пункта 34, части 1 пункта 35 статьи 205 НК,  расходами в том отчетном (налоговом) периоде, в котором получены соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по таким расходам.

В то же время, подпунктом 27.4 пункта 27 статьи 205 НК установлено, что к прочим расходам ИП относятся суммы земельного налога, налога на недвижимость, транспортного налога, арендной платы за землю, сборов (пошлин) в размере их фактической уплаты плательщиком. При наличии задолженности по указанным платежам,  расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности и в тех отчетных периодах, в которых ИП погашает указанную задолженность.

Сбор за размещение (распространение) рекламы отвечает определению сбора (пошлины) и ИП, при включении суммы сбора в расходы, учитываемые при расчете подоходного налога, применяет норму подпункта 27.4 пункта 27 статьи 205 НК.

Таким образом, ИП учитывают при исчислении подоходного налога сумму начисленного сбора в том периоде, когда он уплачен, вне зависимости от того, признают они доходы по принципу начисления или по принципу оплаты.

 

К списку новостей

Полезные ссылки