Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Сдача в наем жилых и нежилых помещений

18/05/2023 15:37

 

Налоговые органы напоминают физическим лицам, планирующим получать доходы от сдачи в наем (поднаем) другим физическим лицам жилых и нежилых помещений о необходимости уплаты подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.

Порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от сдачи в наем (поднаем) другим физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь, регулируется статьей 221 Налогового кодекса Республики Беларусь и Указом Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 №497 «О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, машино-мест» (с изменениями и дополнениями).

Физическим лицам, планирующим сдавать жилые помещения необходимо заключить в письменной форме договор найма жилого помещения, зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, произвести уплату подоходного налога в фиксированных суммах.

Ставки подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах для физических лиц, сдающих жилые помещения установлены за каждую сдаваемую комнату в следующих размерах:

- в г. Барановичи в размере 27,00 рублей за месяц;

- в городах районного подчинения и поселках городского типа в размере 19,80 рублей за месяц;

- в иных населенных пунктах и территориях в размере 14,20 рублей за месяц.

 

К списку новостей

Полезные ссылки