Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Отдых, туризм и спорт

Ганцевичский районный краеведческий музей

24/02/2014 07:36

Учреждение культуры «Ганцевичский районный краеведческий музей»

Адрес: 225432, г. Ганцевичи, ул. Заслонова, 1

Тел.: +375 1646 67-551

E-mail: gantsmuseum@brest.by

web: gantsevichi.museum.by

Инстаграм: instagram.com/gantsmuseum/

Время работы: 9:00-13:00, 14:00-18:00, выходной — понедельник

Директор: Кулеш Наталия Владимировна 

Ганцевичский районный краеведческий музей создан 1 января 1997 года по решению Ганцевичского районного исполнительного комитета. Первых посетителей музей принял 20 октября 2002 года в день, когда в Ганцевичском районе в деревне Люсино праздновалось 120-летие со дня рождения классика белорусской литературы Якуба Коласа. В музее один выставочный и четыре экспозиционных зала.


Основное достояние музея – его фонды – богатое собрание предметов, которые имеют большое историко-культурное значение для этого уголка Полесского края. На сегодняшний день фонды музея насчитывают свыше семи тысяч предметов, более половины от этого — основной фонд. Возраст экспонатов музея впечатляет: представлены предметы от III тысячелетия до нашей эры до сегодняшних дней. Ежегодно фонды увеличиваются на 150—200 единиц. Большую помощь в пополнении коллекций оказывают местные жители. 

Фонды музея состоят из семи коллекций. Коллекция археологических находок раскопок памятников каменного и бронзового веков, нумизматики, фотоматериалов о жизни и быте горожан, документов, живописи и декоративно-прикладного искусства. К вещевой коллекции относятся предметы этнографии, одежда, предметы быта и личные вещи известных людей. 

Здание районного краеведческого музея размещается в самом центре города и является одним из старейших в Ганцевичах. 

 

Экспозиция в музее начинается с зала «Археология», в котором представлены орудия труда, украшения, фрагменты посуды каменного и бронзового веков, найденные на территории Ганцевичского района.


 

Второй зал посвящён природным богатствам Ганцевщины: лесам и болотам, рекам и озёрам, их растительному и животному миру. Он состоит из нескольких витрин: «Водный мир», «Промысловые птицы», «Красная книга», «Ганцевичский лесхоз», «Природное наследие Ганцевичского района», «Охрана природы» и диорамы «Люсинское озеро». Природные горизонты Ганцевщины широкие и богатые. Регион владеет ресурсами, которые, например, в Европе уже относятся к разряду сверхценных.



На территории района протекает пять рек, в крае размещается также 11 озёр и 5 водохранилищ. Если присоединить леса, которые занимают большую часть Ганцевичского района и ещё более известные местные болота, то можно догадаться, как из этих комбинаций возникает та коллекция природных шедевров, которая так впечатляет учёных. Сегодня уникальные экосистемы, которые сложились в крае, защищены от лишней антропогенной нагрузки статусами республиканских заказников.

 В зале «История», размещены интересные документы и фотографии, рассказывающие о местечке Ганцевичи и территории современного Ганцевичского района в 1890-1930-е годы.


Есть сувенирные стеклянные шары, произведённые на местном стеклозаводе известных промышленников Вильгельма Краевского и Юлиуса Столле. Проект этого промышленного предприятия был одобрен Строительным отделением Минского губернского правления 6 июля 1898 года, а уже в 1899 году этот завод, для обеспечения которого сырьём было открыто четыре гуты, заработал. На 1904 год Ганцевичский стекольный завод оценивался в 39503 рубля и 86 копеек.


Также здесь представлен один из наиболее интересных экспонатов музея – настенные часы, подаренные лично императором Александром III за хорошую работу мастеру железнодорожной станции Мальковичи Климентию Александровичу Крупеничу.

 Знатоки по достоинству оценят этнографическую коллекцию музея, представлены народные костюмы, разноцветные тканые и вышитые рушники, покрывала и пояса, предметы быта. Отдельно стоит выделить ганцевичские пояса, статья о которых есть в энциклопедии «Этнаграфія Беларусі».


Уголок экспозиции посвящён народному поэту и писателю Беларуси Якубу Коласу, который в деревне Люсино начал свою педагогическую деятельность. В этом населённом пункте писатель работал практически два года – с 1 октября 1902 по 1 сентября 1904 года и написал первую часть трилогии «На росстанях» — повесть «В полесской глуши». 

 

Во втором зале «История» экспонаты рассказывают о партизанской борьбе края в годы Великой Отечественной войны, о послевоенной Ганцевщине, о культурной, литературной, спортивной и экономической жизни этих мест.



 

Земля, где творили Якуб Колас и Александр Сержпутовский, взрастила целую плеяду учёных, поэтов и прозаиков, среди которых Михась Рудковский, Иван Кирейчик, Владимир Марук, Виктор Гордей, Алесь Каско, Иван Логвинович и Алесь Кожедуб. В городе Ганцевичах увековечена память журналиста и писателя Василия Проскурова.




 

В выставочном зале проходят тематические выставки. Сотрудниками музея разработано несколько проектов, по реализации которых ведётся активная работа: «Природное наследие Ганцевщины», «В поисках утраченного», «Спасённые ценности», «Ганцевичи: вчера и сегодня», «Ганцевщина 1941-1944», «Христианские святыни Ганцевщины», «Золотые руки мастеров» и некоторые другие. В рамках данных проектов проходят мастер-классы, музейно-педагогические часы, обзорные выездные экскурсии по местам воинских захоронений, уроки мужества.



К списку новостей

Полезные ссылки