Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Молодежная политика // Реализация государственной молодежной политики в Ганцевичском районе

Реализация государственной молодежной политики в Ганцевичском районе

Реализация государственной молодежной политики в Ганцевичском районне осуществляется по направлениям:

 Гражданско-патриотическое воспитание

Трудоустройство молодежи (студотрядовское движение)

Развитие волонтерского движения

Поддержка талантливой и одаренной молодежи

Пропаганда здорового образа жизни

Работа с молодежью в информационном пространстве

Правовое воспитание молодежи

 

Работа по реализации молодежной политики ведется в тесном взаимодействии со структурными подразделениями райисполкома, местными Советами депутатов, общественными организациями.

 

Вопросы молодежной политики рассматриваются на заседаниях районного и сельских исполнительных комитетов, на заседаниях Советов, отделов райисполкома (по образованию, идеологической работы, культуры и по делам молодежи), в трудовых коллективах и др.

 

Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи

В районе реализуется ряд проектов, мероприятий, акций, направленных на гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, спортивно-патриотическое, экологическое воспитание молодых людей.

Традиционными стали акции «Беларусь помнит», «Цветы Великой Победы», «Ветеран живет рядом», «Беларусь помнит. Никто не забыт, ничто не забыто», которые дали возможность молодёжи высказать слова глубокой признательности и искренней благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.

Возможность получить паспорт в торжественной обстановке из рук авторитетных и уважаемых людей позволяет акция «Мы - граждане Беларуси!».

Ежегодно организуются авто- и велопробеги по местам воинской славы, в которых принимают участие представители рабочей молодежи района.

Для знакомства с районом разработаны туристические маршруты «Семь чудес Ганцевщины», «Сохраним историю вместе», «Путешествие сквозь века», «Огненными путями», «Памятники истории и архитектуры», «Ганцевщина поэтическая», «Святая земля» и другие.

В рамках реализации национального проекта «Беларусь – крыніца натхнення» проведены районный этап фотоконкурса «Сэлфі і фота ў вышыванцы», а также интернет-конкурс «Гэта мой сцяг». На областном этапе « » работа Кондратенко Максима, учащегося ГУО «Мальковичская СШ» заняла 3 место.

Молодежь района принимает активное участие в электоральных кампаниях в качестве членов избирательных комиссий разных уровней, наблюдателей.

 

Содействие реализации права молодежи на труд

С целью вовлечения несовершеннолетних в трудовую деятельность, через управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, РК ОО «БРСМ», Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства и отдел по образованию райисполкома была организована временная занятость несовершеннолетних на базе учреждений образования.

Трудоустройство в студенческие отряды, одна из основных задач при осуществлении работы в данном направлении. Студенческий отряд представляет собой добровольное объединение молодых граждан, получающих общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, а также других категорий молодых граждан, изъявивших желание в свободное от учебы и работы время осуществлять трудовую деятельность.

В Ганцевичском районе организация трудоустройства молодежи в составе студенческих отрядов осуществляется на основании Указ Президента Республики Беларусь от 18 февраля 2020 г. № 58 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь».

По итогам областного этапа республиканского конкурса «Трудовой семестр» в номинации «Лучший педагогический отряд» благодарностью Брестского областного комитета ОО «БРСМ» отмечен студенческий педагогический отряд «Лидер» имени ветерана Великой Отечественной войны Задерковской Ольги Ивановны. Командир – Высоцкая Полина, комиссар – Селюжицкая Анастасия.

 

Волонтерское движение «Доброе Сердце» на Ганцевщине

Молодёжь не стоит в стороне и от социальных проблем, а на конкретных делах, в рамках добровольного движения, помогает малышам, детям-сиротам, людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Волонтерские отряды БРСМ «Доброе Сердце» оказывают индивидуальную (адресную) благотворительную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, детям-сиротам, детям из неблагополучных и опекунских семей, активно участвуют в реализации экологических акций, а также проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

В Ганцевичском районе – 12 волонтерских отрядов. Члены отрядов шефствуют над одиноким пожилым людям, ветеранами и лицами, пострадавших от последствий Великой Отечественной войны, ветеранами труда, помогают восстанавливать и благоустраивать памятники, церкви, участвуя в проектах «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера», «ЗаДело», «Труд Крут», «Мы выбираем помощь пожилым людям».

Под опекой волонтерских отрядов – около 100 человек. Ребята не оставляют без внимания никого, кто в нем нуждается.

Движение БРСМ «Доброе Сердце» дает ребятам возможность увидеть, чем живут сегодняшние бабушки и дедушки, задуматься о том, что их, молодых, может ожидать в старости. Волонтерство предоставляет отличный шанс для самореализации.

На Ганцевщине на протяжении нескольких лет проходит акция «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера», которая реализуется с целью воспитания и развития у подрастающего поколения и молодежи духовно-нравственных ценностей, основанных на традициях белорусского народа, а также привлечения внимания к сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и героического прошлого Беларуси..

Волонтёры отряда «Доброе Сердце» п/о ОО «БРСМ» Ганцевичского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства присоединились к республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера», оказав помощь в благоустройстве территории храма святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси г. Ганцевичи.

Учащаяся молодежь Люсинского детского сада - средней школы, волонтёры отряда «Доброе Сердце» п/о ОО «БРСМ» присоединились к республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера», оказав помощь в благоустройстве территории Церкви Покрова Пресвятой Богородицы аг. Люсино. Настоятель храма, Отец Сергий, с радостью встретил ребят, рассказал о строительстве храма, о пользе труда, который они совершают.

Благодаря совместным усилиям всех участников акции на территории храма стало чище, уютнее.

На территории Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, волонтеры Белорусского республиканского союза молодежи высадили саженцы яблони, а также обновили рисунок на дизайнерской скамье, установленной три года назад во время акции «Время добра».

После трудовой акции волонтеры переместились в Храм-памятник и присоединились к межконфессиональному открытому диалогу «Нас объединяет история и вера.».

5 декабря в День волонтёра на областном этапе «Волонтёр года-2023» награжден учащийся 10 класса Железный Артем награждён дипломом степени и ценным подарком в номинации "Знак отличия "Волонтёр года", учащаяся 9 класса Омельянович Полина  награждена дипломом ІІІ степени и ценным подарком в номинации "Методическая разработка "Равный обучает равного ".

 К началу нового учебного года волонтерами «Доброе Сердце» проводиться акция «В школу с Добрым сердцем». Акция проводится ОО «БРСМ» ежегодно с 15 августа по 15 сентября и направлена на привлечение внимания общественности к оказанию адресной помощи нуждающимся семьям, объединение усилий молодежи на осуществление социально значимой деятельности во благо общества, проведение целенаправленной и системной работы волонтерскими отрядами по оказанию адресной социальной поддержки «подшефным» ребятам.

В рамках акции волонтерские отряды «Доброе Сердце» организовали пункты сбора канцелярских и спортивных принадлежностей, других необходимых для подготовки к предстоящему учебному году вещей детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В период проведения ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции волонтерами «Доброе Сердце» совместно с ГУ «Ганцевичский территориальный центр социального проводится акция «Мы выбираем помощь пожилым людям!». В рамках данной акции волонтерами «Доброе Сердце» и социальным такси Ганцевичского ТЦСОН осуществлялось оказание помощи пожилым людям по погрузке и доставке продуктов (овощи, фрукты) на дом.

 

Формирование у молодых граждан здорового образа жизни

В районе ведется целенаправленная работа по созданию и укреплению здоровья детей и подростков, формированию навыков безопасного и ответственного поведения учащихся, вовлечению их в массовые занятия физкультурой и спортом. В проведении профилактических мероприятий с учащимися принимают участие специалисты социально-педагогической и психологической службы, представители заинтересованных ведомств.

С целью информирования учащихся и родителей об ответственности за употребление и распространение наркотических и психотропных веществ, курение в общественных местах проведены разъяснительные беседы, размещена информация на стендах и сайтах учреждений.

На заседаниях районных учебно-методических объединений педагогов рассматриваются вопросы повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними, использованию ИНТЕРНЕТ-ресурсов в организации работы по профилактике преступлений и вредных привычек.

В учреждениях образования и культуры организованы мероприятия, приуроченные к международным и республиканским дням здоровья, Дню борьбы с наркотиками, Дню профилактики ВИЧ. Так, в районных многопрофильных акциях «Остановить ВИЧ – спасти свое будущее», «За будущее без наркотиков» принимают активное участие представители заинтересованных ведомств, что позволяет донести необходимую информацию до более широкого круга участников.

Решать задачи укрепления здоровья и физического воспитания учащихся помогает учебно-спортивная база учреждений, позволяющая заниматься спортом не только учащимся, но всем желающим

Активно проводит физкультурно-оздоровительную работу в районе ГУ «Ганцевичский районный физкультурно-спортивный клуб «Здоровье-7», в котором занимается более 200 человек трудоспособного возраста.

В целях привлечения молодежи к регулярным занятиям физической культурой ежегодно проводятся районные соревнования по футболу среди подростков «Кожаный мяч», районная спартакиада по летнему и зимнему многоборью, первенство района по мини-футболу, первенства района по волейболу.

В районе проводятся соревнования, как для детей, так и для взрослого населения. Наиболее массовыми являются районный туристический слет, районная спартакиада для школьников, районная спартакиада «Вертикаль», спортивное соревнование «Путь к Олимпу».

Стали традиционными районные туристические слёты учащихся и рабочей молодежи. Проведение данного мероприятия дает возможность принять участие в соревнованиях по спортивному ориентированию и технике пешеходного туризма, а также в конкурсах туристической песни, мини-чемпионатах по футболу и волейболу.

Для достижения положительного и качественного результата по физкультурно-оздоровительной работе организовываются встречи для молодежи с работниками здравоохранения: наркологом, гинекологом, психологом и др.

В 2023 году в очередной раз областной форум-лагерь «Прибужье-2023» собрал своих участников из 19 городов и райцентров Брестчины, который проходил с 4 по 6 августа на озере Гать Барановичского района.

 

Сборную Ганцевичского района представляли 14 человек - активисты районной организации ОО «БРСМ», молодежь, которая трудится на предприятиях и в различных организациях Ганцевщины, студенты.

Все команды соревновались между собой в различных конкурсах спортивной, туристической, интеллектуальной и творческой направленности

Социальная поддержка одаренной и талантливой молодежи 

В работе с молодежью главное не количество проводимых мероприятий, а их качество. Данный подход лежит в основе ежегодного, формирующегося Комплекса мер по реализации государственной молодежной политики.

Традиционным мероприятием стали рождественские встречи руководства района с одаренной молодежью, во время которых проходит чествование победителей олимпиад, конференций, творческих конкурсов и соревнований.

 

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки