Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита // О праве на пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

О праве на пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Фонд социальной защиты населения обращает внимание плательщиков и получателей пособий, что с 21 января 2022 года вступают в силу изменения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное Постановлением Совета Министров от 28.06.2013 №569, в частности:

1. право на пособие по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам предоставляется всем гражданам, работающим по трудовым договорам, независимо от факта перечисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда на социальное страхование до наступления случая временной нетрудоспособности или беременности и родов.

Справочно: "Лицам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (далее - работники), за которых уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, пособия назначаются по случаям временной нетрудоспособности, беременности и родам, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования." (пункт 2 Положения в новой редакции);

2. установлен минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам (50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала относительно каждого календарного месяца освобождения от работы или иной деятельности согласно листку нетрудоспособности), который будет выплачиваться при выявлении факта умышленного завышения работодателем суммы пособия.

Справочно: "В случаях завышения плательщиком размеров пособий расходы на их выплату в части, превышающей минимальный размер пособий, не принимаются к зачету в счет обязательных страховых взносов в бюджет фонда" (пункте 38 Положения в новой редакции).

Мы обратили внимание на существенные изменения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной  нетрудоспособности и по беременности и родам. Детальную консультацию по вопросам назначения пособий можно получить в Ганцевичском  районном отделе Фонда социальной защиты населения по адресу: г.Ганцевичи, ул. Монтажников, 18 или по телефонам 62892, 62697.

Полезные ссылки