Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Идеологическая работа // Геноцид белорусского народа // Информация о ходе расследования уголовного дела о геноциде в Ганцевичском районе

Информация о ходе расследования уголовного дела о геноциде в Ганцевичском районе

Сообщить о фактах геноцида белорусского народа можно в прокуратуру Ганцевичского района

19 апреля 2021 года уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время возбудил генеральный прокурор Республики Беларусь.

В прокуратуре Ганцевичского района создана и функционирует специальная группа для участия в расследовании данного уголовного дела. Следственная группа Генпрокуратуры в настоящее время работает архивными документами и уголовными делами прошлых лет в отношении нацистских преступников и их пособников.

Планируется проведение: – процессуальных и иных действий, связанных с обнаружением ранее не известных мест массового захоронения, – мероприятий по установлению живых свидетелей, потерпевших от геноцида, для защиты их прав и законных интересов, а также увековечения памяти о погибших.

Начатый Генеральной прокуратурой уголовный процесс направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

В связи с расследованием уголовного дела прокуратура Ганцевичского района обращается к жителям Ганцевичского района с просьбой направить документы, материалы и заявления, а также другую информацию о деяниях, совершенных немецкими оккупационными властями их пособниками, бандформировании по уничтожению гражданского населения Беларуси, и иных фактах геноцида во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы. 

Имеющуюся информацию можно предоставить по адресу прокуратуры Ганцевичского района: г. Ганцевичи, ул. Победы, д. 7.


В Ганцевичском районе установили место захоронения около 120 жертв войны

Прокуратура Ганцевичского района в ходе расследования уголовного дела о геноциде получила сведения о массовом убийстве 10 августа 1941 года в аг.Мальковичи Ганцевичского района нацистскими преступниками около 120 граждан. Из них 61 – местные, остальных граждан привели с западного направления. По словам очевидца – жителя аг.Мальковичи Ивана Тышкевича, 1932 года рождения, в тот день он наблюдал, как по центральной улице деревни немцы провели колону местных жителей и иных граждан. Повели по старой дороге в сторону д.Липск. За рекой, примерно, в двух километрах севернее от деревни, где заранее были выкопаны три ямы, фашисты сперва расстреляли детей на глазах их родителей. У второй ямы, расположенной на удалении в 80 м от первой, расстреляли женщин, а возле третьей – мужчин. Только в 1965 году вблизи одной из ям местные жители насыпали двухметровый курган и установили на нем табличку со словами «Здесь покоятся мирные жители д.Мальковичи, расстрелянные немецко-фашистскими оккупантами в августе 1941 года». Указанное место не учтено как захоронение жертв войны и не имеет паспорта. До настоящего времени раскопки не проводились, точное число и имена погибших не определены. Прокуратура Ганцевичского района инициировала включение данного захоронения в план поисковых работ. Служба информации прокуратуры Брестской области. Фото: прокуратура Ганцевичского района 01.10.2021.

 




Полезные ссылки