Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

16 марта – День образования службы по борьбе с экономическими преступлениями

16/03/2023 08:09

 

16 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники милицейского ведомства, которые ежедневно стоят на страже правопорядка, ведут борьбу с экономическими преступлениями и оказывают противодействие коррупции. История подразделений начинается с 1937 года.

В отделе внутренних дел Ганцевичского райисполкома эта служба представлена группой по борьбе с экономическими преступлениями (ГБЭП) криминальной милиции, в которую входит один офицер – Зелёнко Андрей Анатольевич. Благодаря его кропотливому труду, грамотному применению профессиональных навыков и добросовестному исполнению служебных обязанностей удается достичь положительных результатов в работе.

Выбор сферы деятельности Андрея Анатольевича неслучаен: офицер имеет юридическое и экономическое образование. После окончания в 2016 году УО «Академия МВД Республики Беларусь» свою деятельность начал с должности участкового инспектора милиции. Спустя год молодой и перспективный сотрудник проявил себя порядочным, ответственным и целеустремленным, поэтому и был назначен на должность старшего оперуполномоченного ГБЭП.

Как рассказал Андрей Анатольевич, ему приходиться работать не с обычными злоумышленниками, а с грамотными, образованными, квалифицированными, юридически подкованными и изворотливыми людьми, которые чётко знают теневые схемы и зачастую умеют хорошо маскировать свою преступную деятельность. Важно заметить каждую деталь и предвидеть очередной ход преступника. Поэтому сотрудник должен уметь анализировать и творчески мыслить, быть коммуникабельным, внимательным и эрудированным во всех сферах. Ведь правильно заданный вопрос решает многое.

Каждый рабочий день офицер проводит оперативно-розыскные мероприятия, осуществляет контроль за государственными предприятиями и организациями района, следит за расходованием бюджетных денежных средств в различных сферах. Сейчас под особым контролем – посевная кампания. Главное не допустить огрехи, ведь рисковать продовольственной безопасностью региона нельзя. Особое внимание уделяется припискам в сельском хозяйстве. В прошлом году были выявлены факты сокрытия падежа скота с целью избежания материальной ответственной. Так же приходится сталкиваться с хищением путем злоупотребления служебными полномочиями, растратами, взяточничеством и прочими преступлениями.

С профессиональным праздником Андрея Анатольевича поздравили руководство и личный состав Ганцевичского РОВД, пожелав оперативных успехов, крепкого здоровья неиссякаемой жизненной энергии, и удачи во всех начинаниях. Ведь работа сотрудников по борьбе с экономическими преступлениями остается одной из самых сложных и ответственных.

 

По информации Ганцевичского РОВД


 

К списку новостей

Полезные ссылки