Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

«Лазерная атака» – шалость или преступление!?

25/05/2023 08:20

 

За последние несколько лет в мире стало регистрироваться огромное количество «лазерных атак» на воздушные суда. Не обошло это явление и нашу страну.

Указанные происшествия способны привести не только к временной или полной потере зрения пилотов, но и как следствие – к катастрофе воздушного судна в котором могут находиться Ваши близкие и знакомые, а также к угрозе жизни и здоровью граждан, находящихся в эпицентре возможного крушения самолета.

     Лазеры являются устройствами, которые вырабатывают концентрированный луч света. Лампа дает рассеянное излучение, которое распространяется во все стороны. Лазерный луч производит излучение в узком диапозоне волн, образуя концентрированный, не толще карандаша, луч, который можно направлять на большие расстояния. Наиболее опасные лазеры обычно излучают зеленый свет.

В свою очередь лазеры подразделяются на 4 класса в зависимости от мощности излучения. Наибольшую угрозу и вероятность ослепления представляют лазеры 3-4 класса, мощность от 500 и выше милливатт, с дальностью свечения не менее 5 км.

Если в глаз человека направить лазерный указатель, то ощущается яркая вспышка, это отвлекает его, приводит к временной потере зрения в пораженном глазу, а иногда и вызывает так называемое остаточное изображение на сетчатке.

Преднамеренное ослепление лазером может привести не только к временной или полной потере зрения пилотов и водителей, но и как вследствие – к катастрофе воздушных судов, в том числе к угрозе жизни и здоровью граждан, находящихся в транспортном средстве.

Если человек преднамеренно светит лазером в глаза водителя или в кабину самолета, то он совершает преступление. За совершение лазерных атак (ослепления с земли источниками лазерного излучения) в отношении воздушных судов предусмотрена уголовная ответственность.

Ответственность за совершение лазерных атак в отношении воздушных судов в зарубежных странах предусматривает как штраф, эквивалентный нескольким тысяч долларов, так и наказание, связанное с лишением свободы, а в ряде стран практикуется запрет свободной продажи лазерных устройств.

В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь подобные действия содержат признаки статей 147 «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения», 149 «Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, 309 «Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения» и 339 «Хулиганство».

Как правило, данные действия в отношении воздушных судов с использованием лазерных указок, которые можно приобрести в свободной продаже в торговой сети или в интернет-магазинах, совершаются несовершеннолетними из хулиганских побуждений.

Уважаемые родители, запомните сами и расскажите детям:

– никогда не направляйте лазерный луч на самолет, поезд, автомобиль или на граждан и животных, так как это может повлечь ослепление или ожоги;

– ослепление экипажей самолетов при помощи лазерного излучения и вызванные этим действием негативные последствия влекут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Если Вы стали очевидцем или свидетелем данного противоправного деяния, незамедлительно сообщите об этом в ближайший орган внутренних дел или по телефону 102.

 

К списку новостей

Полезные ссылки