Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Не твое – не бери!

24/05/2023 08:11

 

Всем известно, что хищение чужого имущества является противоправным и за это предусмотрена ответственность. Однако не все знают, что присвоение найденного имущества также является противоправным.

Что делать, если нашлась потерянная вещь или обнаружен бесхозный предмет? Об этом поведал участковый инспектор милиции Ганцевичского РОВД Дмитрий Соц.

Необходимо всегда помнить, что у каждой потерянной вещи есть владелец. В законодательстве Республики Беларусь четко прописано, что нашедший потерянную вещь человек обязан ее возвратить лицу потерявшему, и заявить о находке в орган внутренних дел, если данное лицо ему не известно.

Присвоение найденного имущества влечет административную ответственность по статье 11.4 КоАП. Если же произошло присвоение находки в особо крупном размере, то за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 215 УК.

Нередки случаи, когда имущество, исходя из обстоятельств его обнаружения, явно забыто – сумочка стоит на лавке в парке, пакет на остановке транспорта, куртка в фойе театра, мобильный или кошелек на кассе магазина, имущество в примерочной кабине магазина. То есть лицо, присваивающее находку в таких обстоятельствах понимает, что вещь забыта и собственник может за ней вернуться. В таких случаях при соответствующей стоимости похищенного действиях лица, присвоившего находку, образуют состав преступления, предусмотренного ст.205 УК.

Например, гражданин Р., возвращаясь поздно вечером домой, обнаружил своего знакомого К. спящим на скамейке в парке в состоянии алкогольного опьянения. Р. разбудил К. и отвел его домой. Когда они отходили от скамейки, то Р. заметил, что на земле оставался лежать мобильный телефон, принадлежащий К. Отведя домой К., Р. вернулся в парк и забрал мобильный телефон, поскольку посчитал, что К. утерял свой телефон и не будет помнить произошедшее и обстоятельства утраты своего имущества вследствие своего состояния. По приговору суда гражданин Р. осужден по ч. 1 ст. 205 УК к общественным работам.

В другом случае, гражданка С., расплачиваясь в магазине за приобретенный товар, обратила внимание на лежащий недалеко от кассы кошелек, который забрала себе. В кошельке находились деньги в сумме 950 рублей, а также платёжные карточки и документы на автомобиль, принадлежащий гражданину Д., забывшему кошелек. Никаких мер по возврату кошелька, денежных средств и иного имущества гражданка С. не предпринимала, деньгами распорядилась по своему усмотрению. По приговору суда гражданка С. осуждена к 1 году лишения свободы с условным неприменением наказания.

Тонкостей и нюансов может быть великое множество и учитывать надо все детали в каждой конкретной ситуации, поэтому если Выстолкнулись с подобной находкой, лучше всего обратиться в орган внутренних дел, там подскажут, как правильно поступить и примут все необходимые меры по установлению владельца.

Напоминаем, что участковые инспекторы милиции осуществляют прием граждан еженедельно по средам, на общественных пунктах охраны правопорядка: в сельских населенных пунктах в период времени с 10:00 до 13:00, в городах – с 17:00 до 20:00.


 

К списку новостей

Полезные ссылки