Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Новый сезон республиканского проекта "100 идей для Беларуси" стартует 14 ноября

13/11/2023 11:48

Торжественная церемония старта республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" состоится 14 ноября на базе учебного центра холдинга "Горизонт" в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ, руководитель проекта Екатерина Лакисова.



"На торжественной церемонии символического старта нового сезона одного их брендовых молодежных проектов современной Беларуси организаторы объявят о начале приема заявок для участия в конкурсе. Молодые новаторы смогут отправить их, заполнив анкету, которая с 14 ноября станет доступна на обновленном сайте 100ideas.by, - рассказала Екатерина Лакисова. - Традиционно проект будет реализован в четыре тура. Первый - информационный, до 30 ноября. Именно в этот период мы ожидаем заявки. В декабре состоится второй тур. Он включает в себя отбор заявок, обучающие стартапы, районные и зональные мероприятия. Третий тур с организацией областных, Минской городской выставок-презентаций, а также НАН Беларуси и Министерства образования пройдет уже в январе 2024 года. Итоги проекта с определением победителей мы планируем подвести в марте будущего года".

По ее словам, в этом году в проект внесены изменения - выделены три возрастные группы участников, вместо ранее заявленных двух. Основные номинации проекта - "Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность", "Агропромышленные технологии и фермерство", "Промышленные и строительные технологии", "Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био и наноиндустрия)", "Химические технологии, нефтехимия", "Информационно-коммуникационные технологии", "Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)", "Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций", "Общество и социальная сфера", "Лучшая бизнес-идея".

"Всего их десять и они остались прежними. Экспертный совет будет выбирать по три победителя в каждой: из числа учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования; студентов, курсантов; работающей молодежи, молодых ученых, представителей учреждений, организаций, подчиненных НАН Беларуси. Кроме того, еще одним нововведением стало увеличение количества критериев оценки проекта, соответствие запросам министерств, ведомств, организаций и предприятий на конкретные инновационные разработки. Мы ориентируем научную деятельность молодежь на те сферы, в которых нуждается реальный сектор экономики Беларуси. Перечень таких запросов размещен на сайте проекта в разделе "Идеи, нужные стране", и он постоянно пополняется", - пояснила руководитель проекта.

Она также подчеркнула, что место для старта нового сезона проекта "100 идей для Беларуси" - учебный центр холдинга "Горизонт" - весьма символично и выбрано не случайно. "В процессе разработки обновленного положения мы обратились на флагманские белорусские предприятия с просьбой проинформировать о востребованных разработках. Одним из первых на нашу просьбу откликнулся холдинг "Горизонт" и предоставил конкретные запросы, которые смогут усовершенствовать деятельность белорусского производственного гиганта. Более того, учебный центр, открытие которого состоялось в сентябре этого года, - уникальное новое пространство для комплексного обучения, образования и развития рабочих, специалистов и топ-менеджеров в сфере промышленности", - резюмировала Екатерина Лакисова.

Проект "100 идей для Беларуси" реализуется Белорусским республиканским союзом молодежи совместно с Минобразования, Национальной академией наук Беларуси и Государственным комитетом по науке и технологиям в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.-0-

 

К списку новостей

Полезные ссылки