Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

О добыче личинок хирономид (мотыля)

27/02/2023 12:04

 

Не каждый рыбак знает, что личинки хирономид или личинки комаров-звонцов - это не что иное, как обычный мотыль, используемый повсеместно рыбаками. Среди любителей подлёдного лова спрос на мотыля зимой достаточно высок. И это объяснимо, так как мотыль является одной из лучших приманок для лова рыбы.

Покупая мотыля, мало кто задумывается о законности его добычи. К сожалению, не редки случаи, когда личинок добывают с превышением установленных законодательством норм для дальнейшей их продажи.

     

Обращаем внимание, что добыча этих водных организмов регламентируется Правилами добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, утверждённых Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02 июня 2006 г. № 699 (с изменениями и дополнениями).

Граждане в личных целях осуществляют добычу диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, в порядке общего пользования без специального разрешения в соответствии с требованиями настоящих Правил и иными нормативными правовыми актами, регулирующими добычу диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства.

При этом, гражданам в личных целях разрешается добывать в светлое время суток не более 0,1 кг личинок хирономид (мотыля) в сутки на человека, для этого разрешено использовать сачки и рамки любых модификаций.

Установлена такса за незаконную добычу мотыля в размере 6 базовых величин за килограмм.

Запрет на добычу личинок хирономид (мотыля) в Брестской области действует с 20 марта по 18 мая.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Микашевичскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Микашевичи ул. Ленинская, 17, тел. 801647-27314 или по телефону горячей линии 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

 

 

Заместитель начальника инспекции                             А.В. Монич

 

К списку новостей

Полезные ссылки