Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Отвечает участковый инспектор милиции

30/01/2023 08:34

 

Участковый инспектор милиции всегда находится ближе всех к людям. Это именно тот сотрудник органов внутренних дел, к которому граждане обращаются за защитой, помощью, а также советом. Он всегда остаётся для граждан не только помощником в решении определенных вопросов и проблем, но и защитником, который придет на помощь в самой сложной и даже опасной ситуации.

Каждую среду с 10 до 13 часов в сельской местности, а с 17 до 20 часов в г. Ганцевичи, в общественном пункте охраны правопорядка (каб. № 301 здания Ганцевичского РОВД), участковыми инспекторами милиции осуществляется приём граждан.

С целью повышения уровня взаимодействия органов внутренних дел с населением, оперативного решения имеющихся проблемных вопросов, принятия мер, направленных на защиту прав и законных интересов граждан, Ганцевичским РОВД совместно с газетой «Савецкае Палессе» организована новая рубрика: «Отвечает участковый инспектор милиции».

Так, при осуществлении приема в общественном пункте охраны правопорядка г. Ганцевичи к участковому инспектору милиции Павлу Васильевичу Вертейко обратилась жительница г. Ганцевичи Татьяна Петровна по вопросу участившихся скандалов со стороны мужа, и какие меры можно принять к семейному дебоширу.

Павел Васильевич разъяснил обратившейся гражданке, что в отношении семейных агрессоров предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь за умышленное причинение телесного повреждения и иные действия либо нарушение защитного предписания. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 10 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Также если начат административный или уголовный процесс в отношении семейного агрессора, может быть применено защитное предписанием сроком до 15 суток.

Защитное предписание – установление гражданину, совершившему домашнее насилие, временных запретов на совершение определенных действий и обязанности для защиты жизни и здоровья пострадавшего от домашнего насилия.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно применено, может быть запрещено:

– предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего от домашнего насилия, если этот пострадавший находится в месте, неизвестном гражданину, совершившему домашнее насилие;

– посещать места нахождения пострадавшего от домашнего насилия, если этот пострадавший временно находится вне совместного места жительства или места пребывания;

– общаться с пострадавшим от домашнего насилия, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет;

– распоряжаться общей совместной с пострадавшим от домашнего насилия собственностью.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно применено, может быть установлена обязанность временно покинуть общее с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия жилое помещение».

Участковый инспектор милиции Павел Вертейко также напомнил, что безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие.

В большинстве случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

Поэтому, если в Вашей семье имеет место насилие в любых его проявлениях, обращайтесь за помощью в отдел внутренних дел Ганцевичского райисполкома по телефону 102.

 

По информации Ганцевичского РОВД


 

К списку новостей

Полезные ссылки