Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Профилактика имущественных преступлений, в том числе краж велосипедов и мошенничеств

25/05/2023 08:19

 

Согласно данным статистики, по итогам четырех месяцев 2023 года на территории области отмечается снижение общее числа краж всех форм собственности, в том числе снизился и удельный вес краж в общем количестве преступлений, зарегистрированных по линии уголовного розыска (далее – УР).

Вместе с тем на территории Ганцевичского района за прошедший период 2023 года произошло незначительное снижение количества совершенных преступлений против собственности по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (с 31 до 30, или -3,2%), из которых по-прежнему, значительный удельный вес составляют кражи (77,1% от общего количества совершенных преступлений, зарегистрированных по линии УР, аналогичный период 2022 года – 71,8%).

          Следует отметить, что зачастую объектом преступного посягательства выступают изделия из черных и цветных металлов, а также проблемным вопросом по-прежнему остается оперативная обстановка, связанная с хищением велосипедов, особенно перед наступлением теплой поры года.

          К примеру:

          – неустановленное лицо в период времени с 17:00 час. 10.01.2023 по 14:53 час. 11.01.2023, находясь вблизи магазина «Виктория» по
ул. Матросова, 56 в г. Ганцевичи, путем свободного доступа, тайно похитило дорожный велосипед марки «АИСТ», чем причинило материальный ущерб потерпевшей в сумме 250 рублей.

Ганцевичский РОВД рекомендует придерживаться нескольких правил, которые сведут к минимуму совершение в отношении Вас преступных деяний:

1. Не оставляйте велосипед на ночь в подъездах, на лестничных площадках, около своих домов, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство.

2. Не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго, пристегивайте его специальным запирающим устройством.

3. Если Вам необходимо оставить велосипед в общественном месте, постарайтесь пристегнуть его в поле зрения камер видеонаблюдения.

4. Сделайте фотографию велосипеда, запишите название модели велосипеда, указанный на раме номер, выполните гравировку на основных деталях велосипеда.

5. Если рядом с Вашим велосипедом Вы увидите подозрительных лиц, и они начнут ломать замок, вызывайте милицию сами или попросите об этом прохожего. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники милиции и не спугните воров.

Полностью победить воровство велосипедов невозможно. Но можно максимально противодействовать ему.  Выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении Вас преступного посягательства, более надежно сохранить Ваше имущество.

          Также остается проблематикой совершение мошенничеств, при этом множество граждан передали крупные суммы денег мошенникам, предлагавшим быстро решить проблемы попавших в беду родственников, а также

          К примеру:

          – неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, в период времени с 21.09.2020 по 10.12.2021, путем разговора по телефону с потерпевшей, завладело чужими денежными средствами, путем обмана, под предлогом проведения ритуала снятия порчи, завладев принадлежащими потерпевшей денежными средствами в сумме 1800 долларов США;

          – неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, 03.04.2023 под предлогом реализации мобильного телефона, в ходе переписки в социальной сети «Instagram», путем обмана, под предлогом получения полной предоплаты за указанный товар, завладело денежными средствами потерпевшего в сумме 110 800 рублей ЦБ Российской Федерации.

Ганцевичский РОВД напоминает, если Вам звонят и тревожным голосом сообщают, что Ваш близкий человек попал в беду – не верьте, Вас хотят обмануть, следует придерживаться данных правилам:

– прекратите разговор с мошенником;

– перезвоните родным и убедитесь, что с ними все в порядке;

– не открывайте дверь «курьерам» и не передавайте им денежные средства;

– сообщите о произошедшем по телефону «102».

При оплате товаров через интернет, придерживайтесь следующих, на первый взгляд простых, но эффективных мер «цифровой гигиены»:

– используйте для платежей отдельную карту;

– переводите на указанную карту точную сумму денежных средств, которая необходима Вам для оплаты;

– производите оплату только с устройств, защищенных антивирусным программным обеспечением;

– не используйте для расчетов устройство, к которому имеют доступ более одного человека;

– в настройках используемого браузера нужно запретить сохранение логинов, паролей и другой конфиденциальной информации;

– при работе на устройстве, с которого производится оплата, ни в коем случае не переходите по сомнительным ссылкам;

– после завершения сеанса оплаты рекомендуется выйти из браузера.

Не дайте себя обмануть!


 

К списку новостей

Полезные ссылки