Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Сдай бытовой лом черных и цветных металлов законно!

25/05/2023 08:22

 

В настоящее время заготовка лома и отходов черных и цветных металлов требует специального разрешения (лицензии), которое имеется у заготовительных организаций, таких как потребительская кооперация, ОАО «Белцветмет» и ОАО «Белвторчермет».

Следует отметить, что не исключением являются и граждане, которые промышляют сбором, заготовкой лома и отходов черных и цветных металлов без специального разрешения (лицензии).

     ОВД Ганцевичского райисполкома напоминает, что ответственность за скупку, заготовку (систематический сбор в лесу, на территориях сельскохозяйственных угодий, пустующих домов, заброшенных объектов и другое) и аккумулирование металлолома для последующей его сдачи в заготовительные пункты предусмотрена частью 2 статьи 13.3 КоАП Республики Беларусь «Незаконная предпринимательская деятельность».

Согласно указанной статье, предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, влечет наложение штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также до ста процентов от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Нормативно правовым актом, регламентирующим порядок закупки лома и отходов черных и цветных металлов у населения (граждан), является постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2006 г. № 1331 «О закупке лома и отходов черных и цветных металлов у населения (граждан)», за ненадлежащее исполнение которого организациям, а также гражданам, имеющим разрешение (лицензию) на указанный вид деятельности, грозит административная ответственность, предусмотренная статьей 13.1 КоАП Республики Беларусь «Нарушение порядка учета, сбора, хранения, транспортировки, использования, заготовки (закупки) или реализации, вывоза из Республики Беларусь лома и отходов черных и цветных металлов».

ОВД Ганцевичского райисполкома обращается к гражданам, которым что-либо известно о лицах, занимающихся скупкой и заготовкой лома черных и цветных металлов без соответствующего лицензирования своей деятельности, и просит сообщить эту информацию по номеру «102». Конфиденциальность гарантируется.

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки