Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Стартовала республиканская акция МЧС «Безопасность в каждый дом»

24/01/2023 08:06

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 23 января по 10 февраля в республике пройдет акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!», она состоит из 3 этапов.

На первом из них с 23 по 27 января в центре внимания спасателей будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Мероприятия пройдут в формате «Трезвый взгляд на безопасность»  именно под таким девизом объединят свои усилия в профилактике субъекты профилактики.

На втором этапе, который пройдет с 30 января по 8 февраля, внимание организаторов акции сместится на престарелых граждан с активной жизненной позицией, жителей сельских населенных пунктов, студентов, а также учащихся выпускных классов школ.

С 9 по 10 февраля пройдет финальный этап акции. Традиционно спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей.

Во время акции также будут задействованы возможности работы в онлайн-формате через социальные сети и мессенджеры: занятия, лекции через интернет, адресная рассылка буклетов и безопасной корреспонденции, а также телефонное общение в формате «На связи спасатели…» для людей с ограниченным контактом.

Присоединяйтесь к акции, чтобы безопасность царила и в вашем доме!

За истекший период 2023 года на территории Брестской области произошло 60 пожаров, на которых погибло 6 человек.

 

Уважаемые граждане, не храните на печи и рядом с топливником горючие материалы, обязательно контролируйте процесс топки до полного сгорания дров, ни в коем случае не оставляйте открытой топочную дверцу, следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов. Категорически запрещается: ходить по тонкому льду; проверять крепость льда, ступая на него ногами; собираться на льду группами в одном месте; оставлять детей на водоемах без присмотра взрослых. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь. А чтобы обучение было интересным и запомнилось надолго, воспользуйтесь разделом «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by.

 

К списку новостей

Полезные ссылки