Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // РОЧС

Правила безопасности пожилым гражданам

26/01/2023 12:44

 

В рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» работники Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретились с посетителями отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Ганцевичский территориальный районный центр социального обслуживания населения».

В ходе беседы работник МЧС рассказал основные причины пожаров и гибели людей на них, напомнил о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации печей, теплогенерирующих аппаратов и электрооборудования. Также для присутствующих было подготовлено тематическое интерактивное задание – «Секрет безопасности», пройдя которое участники закрепили знания правил безопасности жизнедеятельности.

Также присутствующим был продемонстрирован видеофильм «Безопасность в каждый дом», который напомнил о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту и действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В завершении мероприятия работник МЧС раздал присутствующим наглядно-изобразительную продукцию, в которой прописаны правила пожарной безопасности и действия в случае возникновения пожара.

Затем перед присутствующими выступила руководитель православного клуба «На крыльях веры». Мероприятие прошло в форме беседы, в ходе которой участников познакомили с жизнью Татианы.

За 2023 год на территории Брестской области произошло 60 пожаров. В целях предупреждения несчастных случаев МЧС напоминает: при возникновении любой чрезвычайной ситуации следует, как можно скорее позвонить в дежурную службу МЧС по номеру «101» или «112» и сообщить что у вас случилось, а самому оценить обстановку и принять решение в зависимости навыков, не подвергая свою жизнь и жизни окружающих опасности.

В целях недопущения гибели населения на водоемах в зимний период времени, категорически запрещено выходить на лёд при его толщине менее 7 см. На одном водоёме, в разных местах может быть разная толщина льда. Прежде чем выйти на лёд, необходимо удостовериться в его прочности. Если лёд начинает трещать, надо возвращаться на берег, тем же маршрутом. При зимней рыбалке обязательно иметь при себе элементарные средства спасения - это спасательный жилет и специальные зацепы.

 

К списку новостей

Полезные ссылки