Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // РОЧС

Профилактика выжигания сухой растительности

08/04/2024 13:28

 

Работники Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, совместно с работниками Ганцевичского районного отдела внутренних дел и ГУ «Ганцевичский территориальный центр социального обслуживания населения» провели рейдовые мероприятия по предупреждению фактов выжигания сухой растительности на территории г.Ганцевичи и д.Любашево.

С приходом весны природа начинает оживать и наступает время, чтобы убрать все то, что когда-то было скрыто под снежным покровом.

Большинство людей считают, что самый простой и быстрый способ избавления от прошлогодней листвы и травы - ее выжигание. Зачастую такое наведение порядка становится причиной возгорания жилых домов и хозяйственных построек. Огонь уничтожает на своем пути все живое и, к сожалению, порой приводит к гибели людей.

В рамках профилактических рейдов гражданам разъясняли требования правила пожарной безопасности, которые нужно соблюдать, наводя порядок на территории своих домовладений. Работники МЧС указывали на имеющиеся недостатки, акцентировали внимание о недопущении выжигания сухой растительности, напоминали, что за это предусмотрено административная ответственность в виде штрафа.

Часто выжигание травы, разведения костров, брошенный в сухую траву непотушенный окурок заканчиваются пожарами жилых и хозяйственных построек, припаркованного неподалёку транспорта, пожарами лесов или торфяников.

Уважаемые граждане, при наведении порядка на частных подворьях помните:

- разводить костер следует только в безветренную погоду;

- выберите место вдали от построек, скирд соломы, лесов;

- очистите место для разведения костра от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

- не оставляйте костер без присмотра;

- обратите внимание то, чтоб под рукой были средства для предотвращения распространения огня: емкость с водой, лопата или огнетушитель;

- уходя потушите угли до полного прекращения тления.

Помните, что в Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом!

МЧС информирует, что использование (применение) автономных пожарных извещателей (огнетушителей), соответствующих требованиям технического регламента ТР ЕАЭС 043/2017 позволит обнаружить (ликвидировать) пожар на ранней стадии.

 

К списку новостей

Полезные ссылки