Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

24 сентября 2026 года на Ганцевщине пройдет Единый день безопасности

17/09/2026 12:03

 


В Республике Беларусь ежегодно проводится Единый день безопасности.

Основные задачи мероприятия – проведение в организациях обучения работников правильным действиям в условиях пожаров и нештатных ситуаций, а также действиям по оказанию первой помощи
(то есть самопомощи, взаимопомощи), в том числе до прибытия специальных служб (спасателей, медицинских работников, милиции).

Актуальность мероприятия подтверждается трагическими происшествиями, которые, к сожалению, происходят во всём мире.

Так (по данным интернет-источников), 5 декабря 2009 года произошел пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» (г. Пермь, Россия), от которого погибли 156 человек. 27 января 2013 года в ночном клубе «Kiss» (г. Санта-Мария, Бразилия) в результате пожара погибло 239 человек,
а 25 марта 2018 года в ТЦ «Зимняя вишня» (г. Кемерово, Россия)
– более 60 человек, из них 37 детей, еще около 80 получили травмы. Террористический акт 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле» (г. Красногорск, Подмосковье) был усугублен пожаром, привел к гибели 145 человек (из них 6 детей) и травмированию более 550 человек.

Причинами и условиями, приведшими к такому количеству жертв, являлись ошибки посетителей при эвакуации, паника, ошибки руководителей при планировании и персонала при организации эвакуации.

В Республике Беларусь пожаров с такими трагическими последствиями не допущено, тем не менее вопрос правильной эвакуации людей из общественных зданий при пожаре всегда актуален.

По статистике в республике ежегодно на объектах организаций, в том числе в местах с массовым пребыванием людей, происходит более 450 пожаров.

Ежегодно на объектах организаций республики происходят пожары.
Так, за 8 месяцев 2026 г. на объектах организаций (по состоянию
на 02.08.2026, без учета транспорта и жилого фонда)
произошло
400 пожаров, от которых погибло 10 человек и 41 травмирован.

Каждый из нас может попасть в ситуацию, в которой его жизнь и здоровье, а также тех, кто оказался рядом, зависит от правильности его действий и поведения. Поэтому к данному мероприятию необходимо отнестись ответственно.

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки