Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger

Охотнику на заметку

21/07/2022 06:07

Микашевичская межрайонная инспекция напоминает, что в соответствии с Правилами охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь 21.03.2018 №112 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь 16.09.2020 №345), граждане при проведении охоты должны иметь при себе следующие документы:

- государственное удостоверение на право охоты;

- документы, подтверждающие факт уплаты государственной пошлины за предоставление права на охоту (квитанция либо карт-чек в электронном или бумажном виде), (государственная пошлина уплачивается до начала охоты и подтверждает право на охоту в течение 12 месяцев со дня уплаты);

- охотничью путевку или разрешение и охотничью путевку к разрешению, выданные этому гражданину (либо гражданин должен быть указан в охотничьей путевке к разрешению, находящейся у руководителя охоты);

- разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия при охоте с личным оружием либо разрешение на ношение охотничьего оружия и боеприпасов к нему, полученных во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий.

Охота, проводимая гражданином без получения вышеуказанных документов или по недействительным документам, считается охотой без надлежащего разрешения.

Также напоминаем гражданам, что согласно Уаза Президента Республики Беларусь от 25 ноября 2020 г. № 442 «О продлении срока действия документов» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2021 г. № 454), срок действия справок и других документов, выданных заинтересованным лицам, в том числе при осуществлении административных процедур, продлевается на шесть месяцев - однократно, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 10 ноября 2021 г. по 26 марта 2022 г., к таким документам относят: государственное удостоверение на право охоты и разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия.

Пример: Если срок действия государственного удостоверения на право охоты истек 01.05.2022 г., то он автоматически продлевается до 01.11.2022 г.

Хотелось предостеречь граждан, что не надо затягивать с продлением сроков действия документов.

К списку новостей

Полезные ссылки