Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Безопасность жизнедеятельности

Тренировочное тактико-специальное учение подразделений Ганцевичского РОЧС

11/03/2022 13:40

Подразделениями Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям было проведено тренировочное тактико-специальное учение по организации тушения пожара на объекте образования в ГУО «Ганцевичская детская школа искусств».

По тактическому замыслу в результате нарушения правил эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание электропроводки) произошло возгорание.

В ходе мероприятия были отработаны навыки организации тушения пожаров, ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций в учреждениях образования, управления силами и средствами при организации тушения пожара, оценки обстановки на месте происшествия, порядок привлечения сил и средств, элементы взаимодействия подразделений по чрезвычайным ситуациям с аварийными службами. Также была проведена отработка действий персонала объекта по эвакуации в случае возникновения пожара.

Спасатели успешно справились с поставленными задачами.

За истекший период 2022 года на территории Ганцевичского района произошло 3 пожара. В целях предупреждения гибели людей на пожарах МЧС напоминает, поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить в дежурную службу МЧС по номеру «101» и сообщить о пожаре, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности. В большинстве случаев, когда загорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать буквально одним стаканом воды или, накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом; при возможности - воспользоваться огнетушителем соответствующего класса. Но когда пламя уже распространилось и необходимо вмешательство профессиональных спасателей, тогда надо как можно быстрее позвонить по номеру «101» и как можно скорее кратчайшим и самым безопасным путем покинуть помещение, квартиру, здание.


К списку новостей

Полезные ссылки