Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Безопасность жизнедеятельности

Профилактика выжигания сухой растительности

21/03/2022 12:05

Ежедневно спасатели выезжают на тушение загораний сухой растительности. За прошедшие сутки в Брестской области зарегистрировано 78 случаев загораний в экосистемах.

В связи со значительным увеличением количества случаев загорания сухой растительности и связанных с ними пожаров работником Брестского областного управления МЧС Республики Беларусь Зайчуком Кириллом Константиновичем совместно с работниками Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям были проведены профилактические беседы в Ганцевичском РайПО и ГУО «Средняя школа №3 г.Ганцевичи», также был проведён сельский сход с жителями д.Денисковичи.

В ходе встреч гражданам рассказали об опасности выжигания сухой растительности, привели примеры случаев загорания сухой растительности в Брестской области, которые привели к гибели людей. Работники МЧС напомнили требования правил пожарной безопасности при разведении костров и рассказали об ответственности предусмотренной за выжигание сухой растительности и разведение костров в неустановленных местах.

Дополнительно работниками МЧС были проведены рейдовые мероприятия, в рамках которых были посещены следующие населённые пункты: д.Огаревичи, д.Большие Круговичи, д.Мельники, д.Локтыши, д.Начь, д.Гута, д.Остров, д.Куково, д.Передел, д.Дубняки, д.Любашево, д.Ганцевичи, д.Люсино, д.Денисковичи.

Уважаемые граждане, при наведении порядка на частных подворьях помните:

- разводить костер следует только в безветренную погоду;

- выберите место вдали от построек, скирд соломы, лесов;

- очистите место для разведения костра от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

- не оставляйте костер без присмотра;

- обратите внимание то, чтоб под рукой были средства для предотвращения распространения огня: емкость с водой, лопата или огнетушитель;

- уходя потушите угли до полного прекращения тления.

В соответствии со ст. 16.40 КоАП РБ выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

В соответствии со ст. 16.41 КоАП РБ Разведение костров в запрещённых местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, - влечёт наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Если вы стали свидетелем пожара – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.

Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Помните, что только Ваша осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий. Объясните детям, к чему может привести выжигание сухой травы, тем более что за последствия будут отвечать их родители.



К списку новостей

Полезные ссылки