Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Безопасность жизнедеятельности

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

25/08/2023 16:01

 Электричество так давно вошло в наш быт, что без него сложно представить нашу жизнь. Но незнание элементарных правил электробезопасности может привести к травмам, особенно маленьких детей. 

Мы, взрослые люди, уже владеем навыками безопасного обращения с электричеством, а любопытные дети только начинают познавать окружающий мир и накапливать жизненные знания. Ребенок не осознает всю опасность электричества, а органы чувств человека не в состоянии заранее предупредить о его близости. Поэтому именно родители в первую очередь должны позаботиться о создании безопасных условиях жизнедеятельности детей, с детства прививать умение аккуратного обращения с электроприборами.

Электрические розетки и выключатели необходимо прочно фиксировать. Дети должны быть лишены доступа к выключателям бытовых приборов и проводам, ведущим к ним. Электроприборы не безопасны для детей. Например, включенные обогреватель, настольная лампа, фен, электрический чайник, сотовые телефоны с планшетами, стоящие на зарядке и многие другие, столь привычные для нас предметы домашнего обихода, несут в себе скрытую угрозу жизни и здоровью ребенка. Однако ограничение доступности детей к электроприборам не единственный способ обезопасить их. Своевременное обучение детей азам электробезопасности будет намного практичнее. Ребенок должен понимать, что электричество передается по проводам и представляет огромную опасность для жизни. Нельзя лазить по опорам воздушных линий электропередачи, играть под ними, бросать на провода какие-либо предметы. Большинство детей, особенно мальчики, любят играть с воздушными змеями, но в игре забывают, что змея нужно запускать только на открытой площадке, вдали от линий электропередачи. Поток воздуха легко может забросить змея на провода, а это может привести к поражению током. 

Во всех современных дворах многоэтажек установлены трансформаторные подстанции (распределительные шкафы). Все мы знаем, как дети любят игру в прятки. Проникновение за ограждение электрического оборудования категорически запрещено. Это правило должен знать каждый ребенок.

Дети должны быть проинформированы и обладать знаниями к тому моменту, когда им предоставляется свобода самостоятельного выхода во двор. Более того, у них должен быть выработан инстинкт самосохранения. Для этого необходимо проводить беседы с ребенком, объяснять ему простые правила:

-    нельзя подходить к отдельно лежащим или оборванным проводам, поскольку можно получить поражение электрическим током;

-  нельзя близко приближаться к ограждению электротехнического оборудования, даже если оно закрыто;

-   нельзя играть вблизи опор воздушных линий электропередачи;

Если дети остаются дома одни, они должны хорошо знать:

-    нельзя самостоятельно включать электроприборы;

- нельзя самому ремонтировать и снимать защитные крышки с электрических приборов;

- нельзя прикасаться к работающим приборам мокрыми руками, протирать их или мыть водой.

Необходимо, чтобы ребенок понял, что невыполнение вышеуказанных правил может привести к трагедии.

Вот примеры некоторых несчастных случаев, произошедших с детьми.

15.01.2023 ребенок 2015 года рождения во время игры в прятки с друзьями в подъезде многоквартирного жилого дома залез на батарею отопления, расположенную на лестничной клетке. Держась за трубу отопления, прикоснулся рукой к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения, в результате чего получил электрическую травму. Выключатель освещения отсутствовал, концы проводов были не изолированы.

09.08.2023 ребенок 2012 года рождения помогал отцу при помощи специального насоса откачивать воду с бассейна. Когда работа была завершена, мужчина попросил ребенка выключить насос. Однако при попытке отключить оборудование ребенок прикоснулся к токоведущим частям вилки, в результате чего получил удар током. Мальчик умер на месте.

17.08.2023 ребенок 08.06.2022 года рождения мать посадила малолетнего сына в ванную с целью искупать перед сном, оставив на некоторое время ребенка без присмотра, выйдя с ванной комнаты услышала всплеск воды из ванной комнаты вернувшись туда, обнаружила сына с признаками поражения электрическим током в результате падения подключенного к электросети фена в ванную, которым мать пользовалась ранее и оставила включенным в электросеть лежащим в зоне доступа ребенка рядом с игрушками.

Знание несложных правил электробезопасности поможет избежать непоправимых последствий при обращении с бытовыми электроприборами и при нахождении вблизи энергообъектов. 

Старший инспектор энергогазинспекции

Ганцевичской РЭГИ Пашкевич А.В.

 

К списку новостей

Полезные ссылки