Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Безопасность жизнедеятельности

Электробезопасность на рыбалке!

20/03/2024 15:23

 

       С приходом весны начинается сезон рыбалки. Рыбалка зачастую приносит не только удовольствие и положительные эмоции. Но если место рыбной ловли расположено вблизи воздушной линии электропередачи, то подобное соседство может привести к весьма печальным последствиям.

          Современные углепластиковые удилища являются хорошими проводниками электрического тока. Повышенная влажность возле водоема, мокрая леска и токопроводящее удилище – все эти факторы создают угрозу для жизни даже при приближении удилища к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов неизбежно приведет к поражению электрическим током.

Ежегодно в Республике Беларусь происходят несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током людей при осуществлении рыбной ловли, большинство из которых заканчиваются смертельным исходом.

 11.04.2023 в г. Белоозёрске Берёзовского района Брестской области возле отводящего канала Берёзовской ГРЭС обнаружен труп мужчины, рядом с которым находилась удочка. Пострадавший осуществлял рыбную ловлю в месте вымоины канала. Передвигаясь с разложенным удилищем от канала в сторону дороги, приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии 10 кВ, в результате чего был смертельно травмирован электрическим током.

28.05.2023 в Пинском районе Брестской области произошло поражение электрическим током рыбака на реке Пина. Тело пострадавшего было обнаружено в воде под проводами воздушной линии 110кВ. При этом рядом с местом несчастного случая был установлен и хорошо виден знак, запрещающий осуществление рыбной ловли в охранной зоне линии электропередачи.

Во избежание несчастных случаев Госэнергогазнадзор рекомендует:

- будьте внимательны при выборе мест рыбной ловли, не располагайтесь вблизи воздушных линий электропередачи;

- обращайте внимание на предупреждающие плакаты, установленные на берегах водоемов, которые информируют о проходящих воздушных линиях электропередачи и запрете рыбной ловли в таком месте;

- при перемещении под воздушными линиями электропередачи предварительно складывайте удилище во избежание случайного его приближения к проводам.

Разъясните детям правила безопасного поведения вблизи воздушных линий электропередачи и, по возможности, контролируйте соблюдение юными рыбаками этих правил.

Будьте внимательны и осторожны, берегите свою жизнь и жизни Ваших близких!

 

Старший инспектор энергогазинспекции

Барановичского межрайонного

отделения Ганцевичской РЭГИ,

государственный инспектор по

энергетическому и газовому надзору                                  Пашкевич А.В.

                   

 

К списку новостей

Полезные ссылки