Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Безопасность жизнедеятельности

Пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

13/04/2022 11:08

С целью повышения уровня безопасности населения, снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 11 по 27 апреля организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе». К мероприятиям присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

При проведении профилактической работы в рамках акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Также в рамках акции любой желающий может обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья.

За истекший период 2022 года на территории Ганцевичского района произошло 12 пожаров. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в жилом фонде МЧС напоминает:

- осуществляйте курение только в специально отведённых местах;

- никогда не курите в постели или кресле;

- тщательно тушите сигареты и спички перед тем, как выбросить;

- на придомовой территории, земельных участках, представленных для ведения коллективного садоводчества или дачного строительства, не допускается выжигание сухой растительности на корню.

- разъясните своим детям, что поджоги сухой травы, разведение костров, шалость детей с огнем могут привести не только к нанесению вреда природной среде, но и опасны для них самих.

- проведите с детьми индивидуальные беседы, с доведением основных правил безопасности жизнедеятельности.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

-пользоваться розетками с повреждениями;

-пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

-применять самодельные электронагревательные приборы.

К списку новостей

Полезные ссылки