Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Налогообложение при переходе на кассовый принцип

16/10/2023 10:48

 

С 01.01.2023 частью 2 пункта 3 статьи 328 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) определено, что все плательщики налога при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) отражают выручку по мере оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав (возмещения расходов и поступления иных сумм, составляющих выручку), в том числе получения предварительной оплаты, аванса, задатка, независимо от даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, даты осуществления возмещаемых расходов, т.е. установлен кассовый принцип отражения выручки для целей УСН.

При этом под датой оплаты, в соответствии с пунктом 7 статьи 328 НК, понимается, в том числе:

- дата зачисления денежных средств на его счета в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц;

- дата поступления денежных средств в кассу;

- дата получения товаров (работ, услуг), имущественных прав - при оплате (возмещении расходов) в натуральной форме;

- дата прекращения обязательства перед плательщиком по оплате (возмещению расходов), в том числе в результате зачета, уступки плательщиком права требования другому лицу и др.

Для организаций, которые в 2022 г. применяли УСН с отражением выручки по принципу начисления или по принципу оплаты и в 2023 г. продолжают применение УСН, пунктом 11 статьи 328 НК установлена переходная норма.

Так, плательщики, применявшие УСН на 31.12.2022, выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, оплаченных (полностью или частично) не позднее 31.12.2022 и не отгруженных (не выполненных, не оказанных), не переданных по 31.12.2022, отражают:

- на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - если она приходится на 2023 г.;

- на 31.12.2023 - в иных случаях (когда до конца 2023 г. товары не отгружены (работы не выполнены, услуги не оказаны), имущественные права не переданы), если оплаченная сумма не была возвращена до этой даты.

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки