Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Об электронном сервисе налоговых органов «Личный кабинет плательщика» и приложении «Налог на профессиональный доход»

14/07/2023 10:19

 

Осуществление физическими лицами деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства значительно упростилось благодаря развитию онлайн-сервисов налоговых органов.

 Пройти регистрацию в «Личном кабинете плательщика» можно с использованием процедуры идентификации физического лица посредством межбанковской системы идентификации (далее – МСИ). Реализованный сервис позволяет плательщику получить учетную запись и пароль без обращения в инспекцию МНС.

При отсутствии учетной записи в личном кабинете МСИ, пользователь может пройти процедуру саморегистрации на официальном сайте ОАО «НКФО «Ерип» (https://www.raschet.by/).

Использование «Личного кабинета плательщика» позволяет гражданам, не посещая налоговый орган:

·    подача заявки на получение оперативных документов из учетной системы налоговых органов;

·    запись на личный прием к руководству инспекций;

·    получение извещений налогового органа на уплату земельного налога и (или) налога на недвижимость, подоходного налога с физических лиц, единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, транспортного налога;

·    получение информации по объектам недвижимости;

·    получение информации по предъявленным к оплате налоговым платежам;

·    просмотр направленных документов из налоговых органов;

·    оценка приложения;

·    просмотр новостей;

·    налоговый калькулятор;

·     подавать уведомление об осуществлении вида деятельности по заявительному принципу без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

·     платить причитающиеся к уплате суммы налогов (сборов), воспользовавшись сервисами интернет-банкинга отдельных банков.

 

   Для применения налога на профессиональный доход физические лицо обязано установить приложение «Налог на профессиональный доход», которое предоставляется бесплатно. Данное приложение размещается на официальном сайте Министерства по налогам и сборам в сети Интернет и доступно для установки на смартфон, ноутбук, компьютер, планшет.

   Плательщики налога на профессиональный доход осуществляют взаимодействие с налоговым органом только дистанционным способом. Также не требуется предоставление каких-либо отчетов, либо деклараций.

     Физическому лицу необходимо через приложение информировать налоговый орган о применении налога на профессиональный доход.

При совершении расчетов плательщик обязан в приложении сформировать чек и передать его покупателю в электронном виде или на бумажном носителе.

      Объектом налогообложения данным налогом является размер полученного дохода.

      Налог исчисляется налоговым органом ежемесячно по ставке 10 процентов. Также применяется ставка 20 процентов в части дохода, превысившего в пределах календарного года 60 000 белорусских рублей и полученного только от организаций и индивидуальных предпринимателей.

         

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки