Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Ведение бухгалтерского учета одновременно с книгой при УСН

16/10/2023 10:46

 


Ведение Книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга при УСН), заменяет обязанность ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, однако не для всех плательщиков налога при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН).

Ряд организаций дополнительно к книге при УСН обязаны вести бухгалтерский учет и это предусмотрено частью 1 пункта 2 статьи 333 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Ведение учета в книге при УСН не заменяет обязанность ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности для следующих категорий плательщиков налогов при УСН:

1) плательщиков, обязанных в соответствии с актами Президента Республики Беларусь перечислять в бюджет часть прибыли (дохода);

2) плательщиков, реализующих инвестиционные проекты в соответствии с заключенными с Республикой Беларусь инвестиционными договорами;

3) плательщиков, у которых превышен хотя бы один из следующих критериев:

- численность работников организации в среднем с начала года по отчетный период включительно превысила 15 человек;

- валовая выручка организации нарастающим итогом с начала года превысила 900 000 руб.

Если до возникновения превышения критериев организация не вела бухгалтерский учет, обязанность по его ведению и составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности на общих основаниях возникает с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором имело место такое превышение.

4) плательщиков в календарном году, если в предшествующем ему календарном году превышены значения критериев, позволяющих не вести бухгалтерскийучет.

5) плательщиков в 2023 г., если в 2022 г. численность работников организации в среднем за 2022 г. и (или) валовая выручка организации нарастающим итогом с начала года превысили их предельные величины, действовавшие в 2022 г. для определения права вести учет в книге при УСН.

Таким образом, вышеперечисленные организации обязаны дополнительно к книге при УСН вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность на общих основаниях.

В период ведения бухгалтерского учета на общих основаниях организация вправе в книге при УСН заполнять только два раздела (учет, необходимый для определения валовой выручки, и учет численности работников организации) и не вести учет, указанный в подпунктах 3.2 - 3.6 и 3.8 пункта 3 статьи 333 НК.

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки