Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Ведение учета при УСН

16/10/2023 10:47

 

С 01.01.2023 для плательщиков налога при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) изменен порядок ведения учета. До указанной даты одновременное ведение бухгалтерского учета и Книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга при УСН) запрещалось.

С 2023 г. все плательщики налога при УСН, в период применения данной системы налогообложения, обязаны вести учет в книге при УСН, форма которой установлена Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28.11.2022 № 35/54/75/133. 

Вести книгу при УСН (кроме разделов по учету обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет ФСЗН, а также по учету расходов, производимых за счет средств бюджета ФСЗН) можно в личном кабинете плательщика на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. В этом случае для заполнения данной книги, а также декларации по налогу при УСН могут быть использованы электронные сервисы, функционирующие в личном кабинете, что закреплено частями 2 и 3 пункта 1 статьи 333 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Пунктом 3 статьи 333 НК установлено, что в книге при УСН ведется:

- учет, необходимый для определения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов;

- учет товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств - членов ЕАЭС, и сумм НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров;

- учет сумм НДС, исчисленных по оборотам при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав у иностранных организаций (иностранных ИП) на территории Республики Беларусь;

- учет, необходимый для исполнения обязанностей налоговых агентов;

- учет, необходимый для исчисления и уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет ФСЗН;

- учет расходов, производимых за счет средств бюджета ФСЗН;

- учет, необходимый для определения численности работников организации;

- учет капитальных строений, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или пользовании, а также капитальных строений, в отношении которых определенная подпунктом 1.5 пункта 1 статьи 227 НК государственная регистрация должна быть осуществлена, в период до такой регистрации, в т.ч. учет, необходимый для исчисления и уплаты налога на недвижимость. Учет данного имущества ведется по правилам, установленным законодательством о бухгалтерском учете и отчетности для организаций, ведущих бухгалтерский учет и отчетность, в отношении находящихся у них на балансе основных средств (доходных вложений в материальные активы, вложений в долгосрочные активы, материалов, товаров, готовой продукции), а также в отношении находящегося на забалансовых счетах имущества. При этом в отношении капитальных строений не применяются правила, установленные законодательством о бухгалтерском учете и отчетности в отношении долгосрочных активов, предназначенных для реализации.

Информация, содержащаяся в книге при УСН, используется при оказании плательщикам аудиторских услуг; при опубликовании согласно законодательным актам отчетности акционерных обществ, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью; в иных целях.

Ведение книги при УСН и право не вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность не освобождают организации, применяющие УСН, от составления и хранения первичных учетных документов. Их составление, в соответствии с частями 1 и 2 пункта 6 статьи 3 статьи 333 НК, осуществляется по правилам, установленным законодательством для организаций, ведущих бухгалтерский учет.

Частью 3 пункта 6 статьи 333 НК установлено, что организации, применяющие УСН, при реализации товаров (работ, услуг) ведут кассовые операции в порядке, установленном законодательством.

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки