Ганцевичский районный исполнительный комитет

Ганцевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Специальное комплексное мероприятие «Нерест»

19/03/2024 12:17

 

В Республике Беларусь стартовало специальное комплексное мероприятие «Нерест» (далее - СКМ «Нерест»), которое продлится до 18 мая 2024 года и направленное на проведение профилактической работы среди населения в целях предупреждения фактов нарушения требований законодательства в рыболовных угодьях Республики Беларусь, выведение из незаконного оборота сетей и других запрещенных орудий рыболовства.

Сотрудники Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира в СКМ «Нерест» посещают учреждения, трудовые коллективы, проводят подворовые обходы и разъясняют гражданам:

- о проведении Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь СКМ «Нерест», его профилактической направленности;

- о биологических особенностях поведения рыб в нерест, необходимость их охраны в этот период;

- о разрешенных (запрещенных) орудиях любительского рыболовства в период нереста;

- о порядке использования маломерных судов гражданами в личных целях;

- о запрете на хранение, реализацию запрещенных орудий рыболовства и установленной ответственности (возможность освобождения от административной ответственности);

- о требованиях законодательства и предусмотренной ответственности.

     

Так, в ходе очередного подворового обхода и беседы с одним из жителей аг. Велута Лунинецкого района, хозяин сообщил, что у него хранится запрещённые орудия при любительском рыболовстве и добровольно выдал один невод и 14 рыболовных сетей, общей длиною 240 метров, тем самым избавился от штрафа за их хранение.

Микашевичская межрайонная инспекция предлагает гражданам последовать данному примеру и добровольно сдать запрещённые орудия при любительском рыболовстве, тем самым также избавиться и от штрафа за их хранение.

Добровольно сети можно сдать в Микашевичскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира с 09.00 до 18.00, контактный телефон (+3751647) 27461.

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки